Падает давление в положении лёжа

Здравствуйте. Меня беспокоит низкое давление когда ложусь, падает до 75/46 пульс 63 И режет в области сердца, боли в лопатке левой. По узи сердца все нормально

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а в вертикальном положении какие у вас цифры давления?
Вы измеряете давление механическим или автоматическим тонометром?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вертикальном примерно 110-112
Таблетки не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппарат электрический у меня их два вида показывают правильно

Скажите, какие у вас есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перегиб желчного, остеохондроз шейного отдела

В такой ситуации важно пройти обследование, так как такое падение все же быть не должно. Обычно идет оценка эхокг, УЗИ брюшной аорты и органов брюшной полости, УЗИ сосудов шеи.
Из анализов общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила все обследования посмотрите пожалуйста 🙏

По исследованиям ничего угрожающего нет.
Никакие препараты постоянно не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омегу принимаю только

Не болели недавно ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте
При резких перепадах артериального давления советуем исследовать позвоночник.
Возможно есть изменения в шейно-грудного отделе позвоночника.
Консультация невролога при необходимости.
Также советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При данных изменениях тоже может снижаться артериальное давление.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила все обследования, посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила все обследования посмотрите пожалуйста 🙏

По узи сосудов шеи все в пределах нормы.
По данным обследованиям есть изменения в позвоночнике, в таких случаях советуем очную консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, напишите пожалуйста какое давление когда вы в спокойном состоянии измеряете давление сидя, какие цифры давления?
Есть ли у вас ЭКГ, прикрепите пожалуйста? Проверяли ли гормоны и узи щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сидя 110-112 давление
Гормоны проверяла, все хорошо и по ЭКГ тоже

Учитывая что сердце вы обследовали вероятно такое изменение цифр на фоне проблем с позвоночником, сосудистых изменений в области шеи, грудного отдела

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли Вы какие-то препараты на постоянной основе? Какое обычно давление в вертикальном положении? Делали ли Вы ЭКГ? УЗИ сосудов шеи?
Как давно у Вас эти жалобы и связываете ли Вы их появление с чем нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи сосудов шеи обнаружили бляшку до 20%
Сздани на шее S образная вены я так понимаю.
Шея у меня печёт сзади где холка, препараты пью Омакор 1000 мг

На фоне обострения остеохондроза может твит такая симптоматика как у Вас

В таких случаях назначают мази с НПВС местно, при выраженном болевой синдроме можно рассмотреть назначение не НПВС внутрь или внутримышечно, а так же добавление к терапии миорелаксанты

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, какие цифры давления у вас положении сидя?В подобных случаях Необходимо обследование шейного отдела позвоночника а Также анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам все хорошо, сидя давление 110-112.