Болезнь жкт и па

Всем добрый вечер. Наверное моя история будет долгой, но я боюсь что то упустить. Больше года назад сдавала кровь на антитела ковида и вместе с тем сдала общий анализ крови. (Если это важно анализы сдавала может быть через две недели после болезни, но ковид не подтвердился, скорее всего было орви)Когда пришли результаты увидела низкий гемоглобин и решила отправить фото своих анализов знакомому терапевту. Она мне написала, что мне нужно срочно пройти фгдс, т.к. низкий гемоглобин может быть при внутреннем кровотечении и болезней ЖКТ. Я дико испугалась, но в силу своего страха и боязни этой процедуры постоянно ее откладывала. Зато за это время прошла три УЗИ брюшной полости и желудка, постоянно слава кровь. И где то больше полугода гемоглобин стоит в пределах нижней нормы. Потом узнала, что можно сделать фгдс под наркозом, собралась морально и сделала. Результаты прикреплю. Но самое страшное, что за этот период ( с конца 2021 года) я этими мыслями довела себя до состояния панических атак. У меня появился ком в горле, который проявляется только к вечеру, и дикая боязнь что у меня какая нибудь болезнь жкт и откроется рвота с кровью. Вы можете мне по моим анализам, УЗИ и фгдс сказать мне стоит себя накручивать или стоит ввдохнуть

Всд пилоенифрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На редкость хорошие анализы, минимальные изменения в желудке и в органах панкреато-дуоденальной зоне. Некоторое понижение гемоглобина по сравнению с идеальными цифрами никак не связано с желудком и желчным пузырем и прочими органами верхнего отдела ЖКТ. Осталось проверить кишечник: сделать анализ на гемоглобин в кале иммунохимическим методом. Официально у вас нет и анемии. Если она была, то следует проанализировать регулярность и обилие месячных.Единственное серьезное отклонение- повышение антител к ткани щитовидной железы. Надо обратиться к эндокринологу. Если железа увеличена, то может быть ощущение комка в горле.

Инесса, добрый вечер. К эндокринологу ходила ииузи щитовидной железы делала. Ничего критичного нет. я склоняюсь к тому что ком это все таки нервное. Я просто отказала себе практически во всем. Если готовая еда лежит больше одного дня в холодильнике, я ее не ем, выбрасываю. Даже бокал вина на каком нибудь торжестве не позаоляю себе

Возможно, это расстройство пищевого поведения. Есть смысл обратиться к неврологу или психиатру:

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент у вас нет анемии, но более чем вероятно есть скрытый железодефицит, не увидела не увидела анализ крови на ферритин.
Дело в том, что пока вы не восполните депо (железа ), гемоглобин так и будет со временем падать, и скорее всего причина вашего низкого гемоглобина была , а теперь латентный железодефицит -обильные месячные! Не стоит наводить панику! Смело выдыхайте!
Рекомендую:
-анализ крови на ферритин, и продолжить прием препаратов железа не менее месяца с последующим контролем уровня ферритина ( если он ниже 40, то прием препаратов железа продолжается)
-консультация гинеколога, эндокринолога

По поводу кома в горле, ваш доктор права, симптоматика функциональной диспепсией с гиперчувствительностью пищевода и ППДС.
В таких случаях исключаем патологию щитовидной железы, и можно принимать: ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели, затем иберогаст как прописывали
Работа с психотерапевтом, прием трициклических антидепресантов для снижения гиперчувствительности пищевода как одного из механизмов развития функциональной патологии.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы все прекрасные. Органической патологии нет.
В вашей ситуации необходимо решение проблемы комплексно.
1. Пройдите тестирование по шкале HADS для уточнения эмоционального статуса.
2. Необходим прием антидепрессантов, например бринтелликс 10мг\сут длительно под контролем психиатра\психотерапевта(не невролога!)
3. Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Смотрю ваши анализы, буду по мере просмотра комментировать:
-по фгдс минимальные измнения, описано поверхностное воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
-В биохимии глюкоза чуть-чуть ниже нормы и имеется дефицит железа.
-коагулограмма хорошая
-повышение Ат к ТПО незначительное, в остальном норма - по этому поводу я бы порекомендовала вам проконсультироваться с эндокринологом.
-По УЗИ всё в порядке
-По клиническому анализу крови гемоглобин у вас хороший, в пределах нормы, эритроциты тоже - данных за анемию нет.
Хочется обобщить, что анализы у вас действительно хорошие, имеется латентный дефицит железа.
Могу предположить, что у вас нет избыточной массы тела, вероятно даже, что вы стройная/худенькая, может быть не сильно много питаетесь, если это так, то пересмотреть рацион, добавить больше продуктов содержащих железо. Восполнять депо. Во-вторых к эндокринологу все-таки обратиться. обследовать щитовидную железу, т.к. ком в горле может быть и связан с патологиями щитовидной железы, но так же этот ком может быть следствием стрессового факторы.
Со стороны ЖКТ никакой патологии , которая могла бы привести к таким грозным осложнениями как кровотечение, прободение и прочее у вас нет, так что не переживайте!

Полина, доброе вечер. Я ходила в эндикронологу и делала 2 раза уши щитовидной железы. Все в пределах нормы. Ком не оттуда) сказали два раза в год проверять основные гормоны щитовидной железы. Я тоже склоняюсь к тому что ком из за па. Т.к. если их нет и кома тоже нет. Просто это какая то навязчивая мысль. И я все время переживаю из за этого. Питаюсь Я и правда мало. После рождения ребенка очень сильно похудела. Сейчас потихоньку набираю вес. До этого просто не успевала есть

Хорошо, что исключили патологии щитовидной железы! В таком случае необходима борьба со стрессом, купирование эпизодов панических атак, тут нужна работа с психотерапевтом, вероятно прием антидепрессантов, антидепрессанты убирают гиперчувствительность пищевода и купируют симптом