Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у грудничка — вопрос №2160300

Добрый день. У ребёнка 3 мес. низкий гемоглобин 98 г/л, педиатр назначил пить мальтофер по 5 капель 2 р/д. Ребёнок на смеси.

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия, пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте, уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Лечения препаратами железа не требуется. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!
А если смотреть в совокупности со Средним объёмом тромбоцитов в крови и Относительным количеством лимфоцитов, они повышены, тоже норма?

Педиатр
Эти показатели совершенно не связаны с гемоглобином и анемией.
Хотите, можете прикрепить анализ на яндекс диск и сбросьте ссылку, я посмотрю
Клиент
Марина Олеговна, была бы вам очень благодарна!
https://disk.yandex.ru/i/72oq-U6SHCzeGA
Педиатр
Совершенно нет поводов для беспокойства.
Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма до 500-600. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, в пределах возрастной нормы.
Препараты железа не показаны. Из витаминов принимаем только Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам огромное за помощь и расширенный ответ, успокоили!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими??
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Препараты железа для профилактики анемии даются только недоношенным деткам.
Анемия у доношенных детей - может иметь множество причин (дефицит железа/фолиевой кислоты/ витаминов группы в и т.д)
Контролируйте ОАК раз в 7-10 дней, если показатели продолжат снижаться - потребуется дообследование малыша.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день.
Сдавали получается месяц назад, был 97, позавчера результат 98.
Получается за месяц подрос только на 1 единицу.