Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1394499

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнку сыпь и покраснение на попе, она распространяется, не беспокоит его и температуры нет! Ребёнку 10 месяцев, чем можно помазать , спасибо большое за ответы

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!это бедро?
Перед появлением сыпи ребенок не болел?
Сразу сыпь появилась или сначала покраснение?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет не болел.. Сперва красное пятно было а потом пришики появились, а может это быть аллергия на панперсы?

Педиатр, Инфекционист
Красное пятно да, а прыщики это уже присоедение скорее всего гриьковой флоры
Нужно почаще менять памперсы, чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, купать просто в воде без всего.
Использовать мазь пимафуцин тонким слоем 2-3 р/д
1 раз в день судакрем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Галина
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте а если Бепонтеном мазать пройдёт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, одного бепонтен будет не достаточно
Основное Лечение в данном случае это пимафукорт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,на здоровье!?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендации:
Как можно чаще устраивайте воздушные ванны
Сменить фирму памперсов
Подмывать под проточной водой, салфетки исключить
Сушить кожу промакивающими движениями
Крем Судокрем использовать постоянно под подгузник
Крем Пимафукорт 2 р/ д тонким слоем 10дней
Клиент
Кристина, Скажите пожалуйста, а пеленочный дерматит может распростронится по всему телу?
Врач УЗД, Педиатр
Без лечения , возможно распространение процесса дальше по телу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Присоединяюсь к коллегам, на фото раздражительный дерматит, чаще присоединяется грибковая флора.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Памперсы по возможности днем не использовать или больше воздушных ванночек.
Ночью менять каждые 2 часа.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться. Только гигиена тёплой водичкой.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста! А этот дерматит может повсему телу пойти?)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
С грибковой инфекцией редко, а дерматит может быть, к сожалению.
На здоровье!
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можете сделать обзорное фото? Высыпаниям одной стороны?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Фото добавила.. Да с одной стороны.. Но перешло чуток на спинку
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно раздражительный дерматит. Наружно Пимафукорт 1 раз в день тонким слоем 5 дней, судокрем или деситин после смены подгузника