Расширение переднего рога тела левого бокового желудочка
При узи головы в роддоме установили Ассиметрию БЖМ за счет незначительного расширения переднего рога, тела левого бокового желудочка. Повышенной эхогенности в перивентрикулярной области. Неоднородность базальных ядер. Расширение большой мозговой цистерны. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно? Лечится ли? Есть ли у ребенка шанс на полноценную жизнь?
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Прогноз , как правило , благоприятный при данном заключении узи
А как данная ситуация связана с весом? Мы сейчас с смешанного питания переходим на гв и вес немного «встал» 2 дня. Я переживаю
Принятый ответ
Вес контролируем раз в месяц , прибавка должна быть не менее 400 гр
Здравствуйте! Здравствуйте! Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам. Норма большой цистерны до 10мм, расширения нет. Повышение эхогенности перивентрикулярной области в первый месяц жизни может быть в норме. В любом случае при отсутствии клинических проявлений не является патологией.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Вес измеряется 1р в месяц. Отслеживать его каждый день не имеет смысла. При плохом наборе веса в первую очередь исключаем анемию,т к она тоже может проявляться неврологическими симптомами
На набор веса влияет питание? Грудное, искусственное или смешанное?
Принятый ответ
Нет, обычно не влияет. Все зависит только от количества грудного молока и аппетита ребёнка.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?
Сейчас ему 10 дней, жалоб нет. Грудь ленится брать, первую неделю спал много, сейчас стал активнее
Принятый ответ
Главное чтобы прибавки были хорошие.
Принятый ответ
Добрый день.
Расширение левого бокового желудочка незначительное. Лечение по этому поводу не требуется.
Повышение эхогенности в перивентрикулярной области и неоднородность базальных ядер, как правило, является реакцией на проблемы / неблагополучие во время беременности (например, гипоксия, инфекции). Лечение также не требуется. На развитие ребенка не влияет.
Следует через 2 месяца сделать контроль НСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков, чаще всего, возникает на фоне перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Прогноз у таких деток благоприятный. Малыши имеют огромные компенсаторные возможности и хорошо восстанавливаются на первом году жизни.