Короткая шейка матки
Беременность 2. На втором скрининге(20.5 недель.) обнаружили короткую шм, общая длина 34, длина сомкнутой части 18, воронкообразное расширение внутреннего зева до 6мм. Был децидуальный полип,подкравливал периодически недель до 12, сейчас подтянулся выше, не беспокоит. Жалоб нет. Расширение на первом скрининге было 10мм длина сомкнутой 21мм, общая длина шм 39-40 была. На данном этапе какая тактика лечения?Нужен писсарий или швы на шм? Принимаю Утрожестан 400мг вагинально, прогик все время в пределах нормы. Витамины, Йодомарин по назначению эндокринолога, допигит от давления принимаю еще.
Здравствуйте, да, пессарий необходимо поставить для этого госпитализируйтесь в стационар, там возьмут анализы, мазки, и если всё в порядке установят пессарий. Утрожестан увеличить до 3 р/сутки и так до 34 недель. Соблюдать физический, половой покой
Спасибо большое за ответ.Меня направили на госпитализацию, но сказали по срокам она еще неделю терпит , так ли это?
Принятый ответ
Да, верно, но постарайтесь дома не перенапрягаться, больше покой, если есть запоры, то применяйте слабительное Дюфалак, например
Здравствуйте! На таком сроке я бы вам посоветовала наложить на шейку матки швы(серкляж).
Мой гинеколог сказала что рискованно накладывать швы из за полипа, можно его повредить или инфицировать. Пессарий менее эффективно будет?
А у вас полип , не заметила . Нет. Если с разменом все получится .
Децидуальный был, но вроде бы подтянулся сейчас выше. Спасибо за ответ)
И еще вопрос, мне дали направление на госпитализацию, сказали что она ещё неделю терпит. На сроке 12.5 недель Утрожестан мне даже не назначали и сказали ,что оценивается общая длина шм,она хорошая, а сейчас длины для пессария выходит недостаточно, хотя укорочение с прошлого раза всего 3мм, имеется в виду сомкнутой части?Я на утрожестане сейчас прям настояла. Врач нехотя согласилась. Есть ли смысл его ставить?
Принятый ответ
Конечно, даже нужно
Здравствуйте. Длина шейки нормальная, расширение из-за полипа у вас. Пессарий нужен конечно и утрожестам 200мг 3р.день вагинально
Скажите пожалуйста, а для установки пессария обязательно госпитализироваться?его могут поставить и отпустить домой? Или нужно лежать в отделении?
Принятый ответ
Вас должны наблюдать хотя бы до вечера