Ушиб нижней челюсти

Здравствуйте, пару месяцев назад ребенок маленький головой ударил по нижней челюсти мне, сидел у меня на руках и снизу ударил. После этого зуб начал реагировать на холодное и горячее, была у стоматолога, сказали что реагирует потому что десна воспалена, а сегодня заметила, что этот зуб как будто немного сместился вперед, не подскажете опасно ли это?

Нет
29 лет
24 Марта ·Просмотров: 152·Светлана, Канаш

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Рентген делали?

Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила фото зуба и снимок

А какой именно зуб болит? По рентген снимку очень сильная убыль кости идет, карманы (пародонтит), и дело не в травме, но она могла усугубить ситуацию.
Как часто делаете профессиональную гигиену у стоматолога?

Изабела Ваховна, зубы не болят, просто беспокоит чувствительность повышенная, чистку в последний раз делала полтора года назад и еще в это же время лечила пародонтит

Принятый ответ

Чувствительность появляется по причине оголения шеек и корней (следствие пародонтита). А пародонтит это неизлечимое заболевание, но его можно стабилизировать, но только, если каждые 3-6 месяцев проводить проф гигиену и лечение у пародонтолога((

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Есть еще может быть фото до?

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, здравствуйте, прикрепила фото и снимок зуба

Светлана, а нет такого чувства, что зуб немного выдвинут вверх?

Евгений, нет

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста проводили ли вам рентген снимок в тот момент?
Если вдруг он есть прикрепите пожалуйста его к вопросу.
Сейчас если есть смещение, то рекомендуется повторный осмотр у стоматолога, проведение рентген снимка и холодового теста, чтобы оценить его витальность(живой ли он), чтобы после этого принимать решение о возможности лечения зуба.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии зуба.
Рентген снимок делали после травмы?

Фото и снимок увидела .
Смещение скорее всего с травмой не связано, есть убыль костной ткани в области зубов , признаки пародонтита. Чувствительность зуба могла быть связана с тем же самым, так как возможно оголяются шейки зуба.
Имеется ли подвижность у зубов? Делаете профессиональную гигиену полости рта?

Виктория Николаевна, чистку делала полтора года назад, пародонтит в это же время лечила, зуб не шатается, чувствительность появилась после ушиба

С диагнозом пародонтит проф чистки каждые полгода это обязательно, так как костная ткань уже не восстанавливается, пародонтит стабилизируется ,но при этом легко снова запускается наличием зубных отложений , провоцируя вновь дальнейшую убыль костной ткани, у пародонтолога вы по сути находитесь на диспансерном наблюдении и постоянном контроле.

При накусывании зуб не болит? Нет чувства выросшего зуба?

Добрый день, Светлана!
Судя по прицельному снимку, у вас есть пародонтальные кармашки, подскажите, как часто бываете у терапевта или, может, наблюдаетесь у пародонтолога? Были ли подобные симптомы до травмы?
Зубы в таким состоянии могут давать реакцию на раздражители, даже не зависимо от травмы..

Дана Алановна, ранее был пародонтит, вылечила полтора года назад, до травмы не замечала реакции

Поняла. Тогда..возможно, травма все-таки спровоциировала реакцию. Зуб не подвижный?