Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №1486394

15.07 ночью судороги и боль.потом вылезла шишка и синяк.к утру нога распухла до колена и ми синяк разлился к пальцам.Сходила к врачу, взял пункцию("проверить на гной" гноя не было)."Спонтанные гематомы"Назначил Узи, анализы, Троксевазин, Детралекс.Сдала анализы все нормально.Отек и синяки понемногу сошли.Шишка осталась такого же размера.Плотная ,под кожей не сдвигается.Сходила на УЗИ .Узист сказал" с венами все норма, это гигрома".Что теперь лечить и как?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте. Лечение гигром хирургическое. Можете приложить фотографию стопы, где локализуется шишка?
Клиент
Антон, я загрузила.

Хирург, Онколог
Увидел. Локализация типична для формирования гигромы.
Гигрома это синовиальная киста, образуется в области суставов или сухожилий. Образование абсолютно доброкачественное. Однако может воспаляться (видимо, именно это с Вами и произошло).
Радикальное лечение кисты - хирургическое, выполняется травматологом.
В настоящий момент при отсутствии аллергии можно пропить коротким курсом нпвп (найз 100 мг 2 р/д 5 дней - при отсутствии аллергии и противопоказаний). Место аэртал в форме крема 2 раза в день в течение месяца. По возможности не давать больших нагрузок на стопу, носить удобную свободную обувь и в ближайшее время записаться на приём к травматологу.
Здоровья Вам.
Клиент
Антон, я разместила фото.
Хирург, Онколог
Я просмотрел Ваши фотографии, своё мнение написал Вам постом выше.
Страшного ничего нет, всё поддается лечению.
Хирург
Здравствуйте, гигрома это киста образуюшаяся в результате выпячивания оболочки сустава с суставной жидкостью внутри, если проще это грыжа сустава.
Лечится она оперативно у травматолога ортопеда, с последующим ношением ортеза на период восстановления с целью ранней профилактики рецидива.
Сейчас необходимо носить удобную обувь. Если есть боли иммобилизация сустава ортезом или эластичным бинтом.
Приём НПВС Нимесил/дексалгин /кетанал/ в дозе не превышающей суточную.
На область сустава местно мази с НПВС долгит, диклофенак для уменьшения воспаления.
Но все эти мероприятия саму шишку не уберут, только операция.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета, вы посмотрели фотографии? Гигрома образуется спонтанно в состоянии покоя? Вызывает огромный синяк и отек ?
Хирург
Гигрома может образоваться вне травм, просто в обычной жизни, за счёт нагрузки на сустав, при дисплазии соединительной ткани, это не редкость, при гипермобильности суставов.
Я думаю здесь гематома отдельно от гигромы, просто так совпало, хотя чисто теоретически во время судороги в момент максимального мышечного напряжения мог образоваться и синяк и потянуться связочный аппарат сустава.
Хирург
Здравствуйте.
По фото я сомневаюсь что это гигрома.
Это скорее всего у Вас осумкованная гематома, причем воспаленная и не исключено что это уже гнойник. Причем его уже надо вскрывать.
Вам надо повторно явиться на прием к хирургу и разобраться с данной ситуацией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
.Переделала УЗИ это конечно не гигрома.Гноя нет.Спасибо