Консультация акушера /

После ктг синяк на животе — вопрос №1427211

Здравствуйте, подскажите может ли быть такой синяк на животе, фото прикреплю, после ктг? Сегодня делала ктг, врач со мной сидела и немного прижимала датчик, как раз где то в этом месте. Вечером муж заметил этот синяк, я даже не заметила сразу… может он быть от ктг. Я ничего не ударялась это точно, он не болит. Переживаю что это может быть, сколько делала ктг ни разу такого не было…

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не представляю, как датчиком от ктг можно оставить такой след. Даже, если его прижимать с усилием.
Может, совпадение с ктг?
Клиент
Ольга, а что это может еще быть? Я не ударялась…

Клиент
Ольга, может ремни от ктг натерли так ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это тоже едва ли от ремня. Хотя если кожа натягулась и сложилась под ремеем в складочку, то возможно. Внешне похоже на ссадину- у меня даже возник вопрос, может, случайно обтердлись этим местом об косяк дверной. Понаблюдайте сегодня, чтобы не появлялись в других местах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сомнительно, что это от датчика КТГ. Им в принципе невозможно навредить.
У вас в этом месте зуда не было?
Клиент
Алина, здравствуйте, да нет…, по крайней мере я не заметила… я вообще не заметила что у меня это есть, муж увидел…
Клиент
Алина, может ремни от ктг? Потому что бандаж намного ниже находится… главное чтоб это не какая нибудь патология была… Посмотрела в интернете, ничего не нашла.
Акушер, Гинеколог
Ирина, нет, это точно не патология и переживать вам точно не за что.
Возможно, что натерли ремни, если дискомфорт испытывали при КТГ, но вообще их влияние тоже маловероятно, тк они обычно мягкие (резиночки), хорошо тянутся и вреда тоже никакого не приносят.

Сложно уже найти причину, конечно, но я не думаю, что виновато исследование.
Акушер, Гинеколог
Как вариант- себя так могут проявлять еще растяжки на коже. Они могут быть очень маленькими и не всегда в виде длинных полосок, как возможно, вы привыкли видеть.
Клиент
Алина, ну главное что ничего страшного) может было жарко и я после процедуры вышла и почесала через платье и не запомнила) спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Нет, страшного однозначно ничего нет. Не переживайте даже и не берите в голову! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не похоже на след от датчика. Так как ремни КТГ не трут, а находятся в покое, то это тоже не они. Возможно натерло что-то другое. На всякий случай сдайте ОАК, посмотрим уровень тромбоцитов. Понаблюдайте, не появляется ли синяков подобных где-то еще, нет ли носовых, десневых кровотечений. У вас есть какие либо осложнения беременности?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, носовых кровотечений нет. Синяков тоже не наблюдала больше. Осложнения: ИЦН стоит писарий с 30 недель, сейчас 34 недели. Когда делала ктг тело было влажным потому что жарко, может потом вышла и через платье почесала и не запомнила, не знаю… трамбоциты 1.06 были 300, в стационаре брали анализ. Это срочно нужно сдать анализ? Или сначала понаблюдать? Могу в понедельник сдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть свежий анализ можете не сдавать, вероятно расчесали и не заметили. Понаблюдайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не очень похоже что это возникло от Ктг. Вы принимаете какие то препараты, типа кардиомагнил? Клексан ?
Клиент
Виктория, здравствуйте, да кардиомагнил 150 с января принимаю
Клиент
Виктория, а это может быть как то связано?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В теории, возможно да.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Просто понаблюдайте пару дней, думаю вам пройдет само без следа