Результат анализов ПСА

Здравствуйте! У отца выявлена аденома простаты лет 10 назад. В течение этого времени были классические курсы антибиотики+свечи. Особо ничего не менялось. Уровень общего ПСА был всегда чуть выше верхней границы. Сейчас сдали анализы. Прошу ознакомиться. Вопрос - что такие анализы означают, к кому дальше обращаться и что делать в такой ситуации?

аденома простаты, Артериальная гипертензия
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой показатель PSA может быть при воспалительных процессах, неправильной подготовке к сдаче анализа, если проводилось пальцевое исследование предстательной железы, но так же нужно исключить злокачественное образование . Для этого нужно пройти мрт органом малого таза с ку и выполнить ТРУЗИ+биопсия с консультацией уролога. Диагноз зно предстательной железы подтверждается только гистологически, поэтому пока не нужно переживать, нужно выполнить необходимые обследования. Если ваш папа принимал за неделю до сдачи антибиотики+свечи,то PSA лучше пересдать через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышен онкомаркер ПСА, который может быть повышен и при аденоме и при воспалительных процессах.
Но обследоваться надо.
Необходимо обратиться к урологу (желательно в онкодиспасер/онкоцентр) , выполнить ТРУЗИ с биопсией предстательной железы с последующим гистологическим исследованием.
Решить вопрос необходимости выполнения МРТ малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трузи с последующим проведением биопсии. Пса может быть повышен вследствие воспалительных и доброкачественных процессов. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как онкоуролог рекомендую Вам пересдать ПСА через 2 недели
Если будет сохраняться повышение более 10 НГ/мл, то рекомендую сразу сделать МРТ малого таза с контрастом (не тратьте время и деньги на ТРУЗИ)
Если по МРТ будет очаговое образование PI-RADS4-5, то в совокупности с таким ПСА - это 100% показание для биопсии простаты.
Пока передайте ПСА и выполните МРТ
Отправьте потом результат сюда

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократное повышение уровня ПСА само по себе не означает ничего страшного, так как может повышаться при воспалителных процессах в предстательной железе. Сдайте ПСА повторно через 2-3 недели. Если повышение будет сохраняться, это будет поводом для дообследования - МРТ малого таза с контрастом из доступных является самым информативным. Затем по результатам ПСА возможно потребуется биопсия предстательной железы. Но пока переживать не о чем. Будьте здоровы!

Здравствуйте

Вам надо о к вашему урологу. Он оценит не только сам показатель, но и прирост за год. Злесь важно чтобы показатели были сданы в одной лаборатории. Также он проведёт очный осмотр и назначит трузи.

Добрый день! Рост ПСА не всегда является показателем наличия злокачественной опухоли. Необходимо обратиться к урологу для назначения антибактериальной терапии, проведения ТРУЗИ и последующего контроля ПСА после лечения. Если после проведеного лечения уровень ПСА сохранится выше 10,0, это показания для консультации онкоуролога и выполнения биопсии предстательной железы.