Консультация уролога /

Растет ПСА. Сейчас 14 — вопрос №1329409

В 2020 году ПСА был 4.75. Сейчас 14. Свободный1.85. ДГПЖ 80. Остаточная моча 100. Обьем простаты 50. МРТ и биопсия простаты рак ПЖ не диагностировали. Но по результатам биопсии бластома. Пью урорек 8. На фоне его приема затруднение мочеиспускания не знпчительно. Сексуальная дисфункция.

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Урорек даёт ретроградную эякуляцию, можно попробовать перейти на другой альфа-адреноблокатор Алфупрост МР по 10 мг утром после еды.. У него этого эффекта нет
Принятый ответ
Клиент
Владимир, дело не в "ретроградной эакуляции". У меня вообще никакой эакуляции, а полная импотенция. Как обьяснить, что ПСА растет шораздо быстрее, чем оьем ДГПЖ и остаточная моча ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы уровень половых гормонов проверяли?
Клиент
Владимир, тестостерон 50.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А ГСПГ м остальные показатели?
Андролог, Уролог
Павел,доброе утро.Вы уже задавали этот вопрос.Что конкретно Вас интересует?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, да. Я задаю один и тот же вопрос. Потому что не нахожу на него ответа. Если предположить, что рака нет, то как обьяснить, что ПСА растет быстрее, чем обьем ДГПЖ и остаточная моча ?
Андролог, Уролог
Это не связанные между собой параметры.Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Луиза, как поикрнпить ? Я не аижу скрепки. Могу прикрепить УЗИ и результаты биопсии. МРТ только на CD-диске.
Андролог, Уролог
Да,процесс может быть например в одной зоне,а отщип пройти мимо этой зоны.Но повышенный уровень ПСА -ни всегда онкология.Вы хотите дождаться полной задержки мочи и потом прооперироваться?Это не правильная тактика.
Клиент
Луиза, ну не полной. Но сейчас вообще жалоб нет.
Андролог, Уролог
Ну как я понимаю Вы принимаете Урорек и на фоне его приёма струя у Вас лучше.Что касается ПСА и рака предстательной железы.У меня много пациентов ,которые просто наблюдаются с повышенным уровнем ПСА и ничего не нужно с этим делать,и это не значит ,что у Вас онкопроцесс.А есть пациенты у которых ПСА в норме,но рак предстательной железы подтверждён.Поэтому уровень ПСА и размеры пж ,рак пж ни всегда связанные между собой параметры.
Андролог, Уролог
ПСА может расти на фоне каких-то воспалительных процессах или неопроцессе.Если биопсия и МРТ исключили онкопроцесс,вам необходимо решить вопрос с опер.лечением
Клиент
Луиза, воспалительных процессов нет. Делать резекцию, пока мочусь, не хочу. Но биопсия может не покащывпть рак на ранних стадиях ?
Андролог, Уролог
Добрый день, Павел. Если на ТУР пока не готовы, тогда в связи с тем, что ПСА растёт, через 3-6 месяцев после первой биопсии можно сделать повторную биопсию простаты, а сейчас принимать Омник Окас 0,4 мг по 1 табл утром после еды, контроль ПСА ежемесячно. Контроль УЗИ остаточной мочи, урофлоуметрия через 2-3 мес.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Когда выполнены МРТ, биопсия. И что значит по результатам биопсии - бластома!? Может аденома?
Прикрепите результаты!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, МРТ в последний раз делал в декабре 2022, биопсию в январе 2023. Тогда ПСА был 12.7 а сейчас 13.78.
В эпикриз выписной от 28.01.2023 : на основании данных осмотра, анамнезе, жалоб установлен диагноз Гиперплазия простаты, Susp.Bl.Pristatae. Ну что мне делать ? ПСА растет на глазах.......
Андролог, Уролог
Прикрепите заключение МРТ и биопсии с выпиской.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не всегда результаты гистологического исследования по проведённой биопсии являются 100% результатом, возможно по прицельным точкам биопсии не попали в нужные, поэтому можем рекомендовать выполнять повторную биопсию. Если по результатам повторной биопсии также подтверждается доброкачественный процесс, то если не выполнять сразу хирургическое лечение, то тогда к приёму урорек можно добавить препараты из группы ингибиторов 5-альфа редуктазы
Принятый ответ
Клиент
Галина, пока мочусь, делать операцию не буду. Да и принимать что-то не к чему. Обьем практически не увеличивается. А ПСА растет. Очень боюсь рака. Спасибо.
Уролог, Андролог
Урорек не влияет на объём предстательной железы, он действует симптоматически, облегчая симптомы со стороны мочеиспускания. Поэтому, если не делать операцию, то вариантом консервативного лечения является приём ингибиторов 5 альфа-редуктазы, таких как финастерид или дудестерид, можно рассмотреть вариант такого лечения с лечащим врачом.
Уролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты гистологического исследования материалов биопсии предстательной железы!