Через три месяца Андрогеля упал ЛГ почти до нуля и растет ПСА

55 лет , хронический простатит, других проблем не было (УЗИ, ТРУЗИ, Ректальное прошел) Начало проблемы : Январь - тестостерон 12,2 , (ПСА 0,437 , ПСА своб 0,07 , доля 16,02) Июнь - Тестостерон 7,72 ЛГ 1,97 , Эстрадиол 45,1, Пролактин 163,2 Лечение: Клостербигит, Инокерол, Витамин Д Через месяц: Июль: Тестостерон 15,57, Тестостерон своб 0,365, ЛГ 3,71, Эстрадиол 51.7 , ГСПГ 26,2, Инд.С.А.- 59,5 Перерыв в лечении две недели: Результат анализов: Тестостерон 10,57 , Свободнгый Тестостерон 4,64, ЛГ 4,33, Эстрадиол 72,3, ГСПГ 21,08 ИСА 48,49 Вот тут назначен Андрогель ежедневно 1 пакетик+ Витамин Д прошло три месяца Ноябрь: ПСА 0,51 , ПСА свободный 0,06, доля 11,96 ! Тестостерон (суточная пауза с приемкой Андрогеля) - 10,36 свободлный - 10,14 ЛГ 0,2 ! Через три дня сдал доп анализы: тестостерон 16,57 , Эстралиол 123,78, Пролактин 125,06 , ГСПГ 25,7 , ИСА 64,47 Либидо ведет себя странно - от нулевого до высокого, секс сейчас один раз в неделю, потенция и акт считаю норм. Странные ощущения в яичках - уменьшились, бывает чувство какое-то тяжести. Ощущение что перехожу какую то грань, после которой что то нехорошее произойдет. Вес летом был 98, в октябре 100,5, и приростал, в середине октября наачал принимать Симаглутид (Тирзета 0,25) минимальную дозу, чувствовал себя норм, вес снизился до 96,5 Холестерин с 8,1 в Июле опустился до 6,19 в ноябре. Глюкоза была 5,94 , сейчас 5,43, Мочевина сейчас 4,4 Планирую визит к Андрологу который назначал лечение Андрогелем. . Но хотел получить комментарии.

Хронический простатит
55 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В принципе ничего тревожного не произошло.
На фоне применение Андрогель ,так как это гормон заместительная терапия, то уровень тестостерона должен повыситься, а ЛГ снизиться. Повышение уровня ПСА абсолютно незначительное, допустимое. Ничего тревожного нет.
Очный осмотр врача естественно приветствуется.

Владимир Александрович, спасибо вам за ответ, сняли тревогу. Можете прокомментировать динамику по другим видам гормонов, в таблице, эстрадиол , ГСПГ, норма ли это. Очень опасаюсь негативных эффектов от ГЗТ.

На мой взгляд ничего тревожного по результатам анализов не наблюдается.

Владимир Александрович, спасибо! я еще нашел в сети что прирост ПСА на 0,7 в год считается критичным а у меня за пол года на 0,3, все таки если эта динамика сохранится то через год будет 0,6,, А если вдруг ускорится - то так и до критических значений не далеко.
Может быть есть какие то меры раннего предупреждения роста ПСА, как терапевтические таки и медикаментозные?

У вас при любом раскладе сейчас идеальный ПСА. Для профилактики часто применяются препараты на растительной основе, например неплохой вариант на мой взгляд Урокомплекс СВ+. Обычно применяется по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца и более.