Массаж при полинейропатии ног
Можно ли использовать лимфодренажный аппарат для прессотерапии Yamaguchi Air Boots Max при полинейропатии ног? Будет ли полезен? Еще какие процедуры могут помочь для излечения этой болезни. Капельницы делали 10 дней, но судороги не исчезли.
Здравствуйте, можно использовать, волшебного эффекта конечно не будет, но улучшить состояние может. Только контролируйте АД и пульс.
Здравствуйте. Можно, но максимум тяжесть с ног снимется и все. Чем лечили полинейропатию? На фоне чего возникла? Как давно?
Маргарита, нейропатия обнаружена недавно, стали беспокоить судороги в ногах и теле, обратилась к неврологу, были назначены капельницы тиоктацид и витамины группы В, но судороги не проходят, стали слабее немного. Продолжаю пить цитофлавин в таблетках. Причину возникновения не нашли. Диабета нет. С алкоголем лет шесть назад завязала полностью, но есть грех - курю. Хотелось бы услышать мнение другого доктора
Так, а стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей делали?
Маргарита, да, делали, они и поставили диагноз, а делали иголками, сказали,что все хорошо с мышцами
Принятый ответ
Хорошо, лечение хорошее, верное было, но пока недостатрчно его видимо. Можно габапентин по схеме: 300 мг йй день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее повышаем дозировку на 300 мг раз в 5 дней до эффективной дозировки, приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прессотерапия больше показана при отёках, при полинейропатии значимого эффекта ожидать не стоит. В качестве вспомогательного метода использовать можно.
При полинейропатии прежде всего нужно выяснить причину и воздействовать на неё. Например, если полинейропатия диабетическая то самое главное - контроль уровня глюкозы крови.
Для восстановления нервных волокон можно принимать:
- нейромидин (ипидакрин, аксамон) 1 таб 20 мг 2 раза в день 2 месяца
- тиогамма (берлитион, октолипен) 600 мг утром 2 месяца
- нейроуридин 1 капс 1 раз в день 20 дней
Если беспокоят боли и судороги, то хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин (конвалис, габагамма, катэна), прегабалин. Препараты рецептурные.
Здравствуйте!
Да, конечно использовать можно.
Какие капельницы делали?
Артур, нейропатия обнаружена недавно, стали беспокоить судороги в ногах и теле, обратилась к неврологу, были назначены капельницы тиоктацид и витамины группы В, но судороги не проходят, стали слабее немного. Продолжаю пить цитофлавин в таблетках. Причину возникновения не нашли. Диабета нет. С алкоголем лет шесть назад завязала полностью, но есть грех - курю. Хотелось бы услышать мнение другого доктора
Беспокойства в ногах?
Боли или что? Можете более детально описать ситуацию с ногами?
Артур, у меня быстро устают и болят ноги, особенно по утрам, надо расхаживать, на протяжении может лет 15-ти, в последние 2 года замучили судороги, приходилось приноравливаться к движениям, уже знала когда сведет судорога, это могло быть даже за рулем. Сводит ноги судорога в разных частях. Боюсь инвалидности в перспективе, предпринимаю все возможные способы интересоваться способами выздоровления
Попробовать можно габапентин коротким курсом по 300мг с возможным наращиванием дозировки, и проделать курсом кавинтон капельно с физ.раствором 7-10 дней.
Здравствуйте, причину полинейропатии выяснили ?
Алана, никто сильно не разбирался в чем причина. Сахар около 6-ти
А ЭНМГ нижних конечностей тоже не проходили ?
Алана, прошла, они и выявили это заболевание. Еще иголками делали, мышцы в порядке
Так, а гликированный гемоглобин в каких пределах ?
Нужно выяснить причину полиневропатии и заниматься лечением основного заболевания.
Алана, в пределах 6-ти
Алана, у меня быстро устают и болят ноги, особенно по утрам, надо расхаживать, на протяжении может лет 15-ти, в последние 2 года замучили судороги, приходилось приноравливаться к движениям, уже знала когда сведет судорога, это могло быть даже за рулем. Сводит ноги судорога в разных частях. Боюсь инвалидности в перспективе, предпринимаю все возможные способы интересоваться способами выздоровления
Здравствуйте Можно ли использовать лимфодренажный аппарат для прессотерапии Yamaguchi Air Boots Max при полинейропатии ног?да можно конечно использовать