Паронихий не проходит 2 недели
2 недели назад вскрыли паронихий, был поставлен дренаж, обрабатывали бетадином, пропила 5 дней ципролет, накладывала повязку с левомеколем, сделала 4 физио (УВЧ), после чего несколько уменьшился отек, но полностью не прошёл. В настоящее время сохраняется отек, болезненность при движении и невозможность сгибания в суставах пальца. Верхняя фаланга как будто деформирована
Здравствуйте! Делали ли Вам рентген пальца?
Антон, рентген не делали
Принятый ответ
Обязательно нужно выполнить рентген пальца. Нельзя исключить, что воспаление пошло глубже с формированием воспаления кости - остеомиелита. При неосложненном панариций при адекватном вскрытии и лечении воспаление за две недели должно полностью проходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенографию пальца надо сделать в 2-х проекциях.
Учитывая деформацию межфаланговых суставов и наличие шишек в области суставов здесь не исключено обострение ревматоидного артрозоартрита именно пораженного пальца (не исключено что немного повредили узелок Гебердена).
А пока в лечению я бы Вам добавил препараты НПВС - Ибупрофен или Найз, или Мелоксикам (и в таблетках и мазях).
Для улучшения микроциркуляции можно использовать Пентоксифиллин. Для снятия мышечного спазма Мидокалм.
Если на рентгенограмме нет деструкции кости, то вышеописанные препараты нужны. (не помешает консультация ревматолога).
Ну а если кость поражена, то опять лечение у хирурга.
Здоровья Вам.