Удалили ноготь 24.03, переживаю нормально ли все заживает.

Изначально был панариций, его вскрыли 8.03 и 24.03 пришлось удалять ноготь, гной был под ним. По перевязке заметила, что кажется есть гной. Приложу фото. Очень переживаю. Сегодня 3-ий день и сегодня я не пила на ночь обезболивающее. В целом боль становится меньше, но еще есть. Не могу притронуться к пальцу. Пожалуйста, подскажите нормально ли идет процесс заживления?

33 года
27 Марта ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте, белое в ране это фибрин раневой белок.
Уточните пожалуйста с чем вы сейчас делаете перевязки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, промываю хлоргексидином и далее на салфетку левомеколь.

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Если будет прилипать, то использовать сеточку Бранолинд.
На растворах ранка будет подсыхать.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области около ногтевого валика. В данный ситуации рекомендуются перевязки с раствором хлоргексидина, повязки с салфетками смоченными раствором бетадина. При ухудшение состояния осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам.

Здравствуйте
По фото рана в неплохом состоянии, она очищается, отека нет
На этом сроке - у Вас все хорошо
Далее рекомендуется делать перевязку раз в сутки с мазью офломелид до полного заживления

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Благодарю за ответ. А то что справа гной или возможно не гной, не знаю, это не страшно? Очень беспокоит это

Есть небольшой фибринозный налет - дайте время, все очистится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день.

По фото выглядит как раневая поверхность после удаления ногтя, есть налет и сукровица, это может пугать, но не всегда означает гной. В первые дни так заживает открытая рана. То, что боль уменьшается, хороший признак.

В подобных случаях рекомендуют продолжать перевязки ежедневно. Можно обрабатывать хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней. При боли можно принимать ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день до 3 дней.

Обратите внимание если усиливается боль, появляется пульсация, отек растет, повышается температура или появляется густой желто-зеленый гной - тогда лучше очно к хирургу.

Сейчас больше похоже на нормальное заживление после такой процедуры.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана выглядит неплохо. Имеется небольшой налет фибрина, гнойного отделяемого нет. В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязку с раствором Бетадин. Чтобы повязка не прилипала, можно положить сеточку Бранолинд.
Будьте здоровы!