Что делать с ВПЧ 18

Здравствуйте! Я проходила обследование, обнаружили ВПЧ 18. Мне 22 года. Врач сказала обследоваться каждые полгода, выписала иммуномодуляторы и противовирусные. Слышала, что это бесполезно, и нет смысла их пить. Правда ли это? Или лучше перестраховаться и вдруг поможет? У меня несколько вопросов на тему впч. 1) есть ли смысл делать вакцину сейчас, если у меня один постоянный половой партнер 2) есть ли смысл сдавать партнеру на ВПЧ и делать тоже вакцину, чтобы не заразиться от меня, если у него вдруг нет ВПЧ 3) есть ли какие-то советы и предостережения в плане половой жизни, насколько я знаю, вирус может передаваться оральным путем, что вызывает рак гортани например, насколько опасен оральный секс в этом случае? 4) всегда ли онкоцитология и кольпоскопия показывают реальную картину? Или стоит настоять на биопсии, чтобы убедиться, что все в порядке? Прикрепляю результаты анализов, цитологии, кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Партнеру необязательно сдавать анализ на ВПЧ, также мужчины являются носителями, но активно ВПЧ не болеют.
Вам же имеет смысл вакцинироваться, чтобы предостеречь себя от повторного заражения и активации вируса.
Да, регулярной сдачи мазка на онкоцитологию и кольпоскопии вполне достаточно, биопсия необходима при наличии подозрительных участков (откуда это биопсию и берут, брать рандомный участок слизистой шейки неинформативно)
ВПЧ может самостоятельно элиминироваться из организма при повышении иммунитета, иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности, поэтому нецелесообразны в назначении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У пациенток до 25-30 обычно для диагностики достаточно только мазка на онкоцитологию, так как в этом возрасте очень часто выявляется ВПЧ.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.

ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.

Вакцинация может быть рекомендована вне зависимости от носительства, так как после того, как ВПЧ исчезает, иммунитета не остается, и возможно повторное инфицирование.
Барьерная контрацепция (презерватив) может быть также рекомендована как профилактика инфицирования, так как ВПЧ передается при половых и тесных телесных контактах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете, учитывая Ваш молодой возраст вероятнее всего самоэлиминируется. Если отклонений в онкоцитологии, кольпоскопии нет контроль впч и онкоцитологии через год. Учитывая что по результатам Кольпоскопии есть участки не окрашенные йодом может быть на фоне воспаления, сдать фемофлор скрин, исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Если уверены что половой партнёр 1 и на всю жизнь можно не вакцинироваться, если не уверены целесообразно вакцинироваться, чтобы защитить себя от наиболее онкогенных типов вируса папилломы человека. Мужчине тоже целесообразно вакцинироваться, так как впч у мужчины может вызывать рак полового члена, сдать ПЦР на впч можно, но может быть иммунитет у него выше и вирус был, но самоэлиминировался. Относительно рака гортани да, есть рак ассоциированный с вирусом чаще 16 типа при папилломах, но все таки основная причина рака гортани длительное курение, употребление алкоголя, вредные условия труда. Если папиллом в горле нет то и рака ассоциированного с впч не будет. Если очень волнуетесь достаточно осмотра лор врача 1 раз в год

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Именно доказанным методом профилактики впч является вакцинация. Смысл есть, если даже есть выявленный тип впч, так как вакцинация защищает от других типов впч.
Партнёр может сдать пцр на впч, но ,как правило, основная информативность несёт именно для женщин.
При выявлении впч рекомендовано плановое динамическое наблюдение ежегодно, контроль цитологии, кольпоскопии, пцр на впч. Основная защита это ваша иммунная система, поддерживайте иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
!В лечении ВПЧ нет необходимости,так как препараты не имеют доказанной эффективности и ВПЧ самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет при условии хорошего иммунитета.Рекомендую Вам 1 раз в год сдавать жидкостную цитологию и проходить кольпоскопию.