Болит нога и поясница

Здравствуйте, у меня грыжа в пояснице 5мм правосторонняя, и з за этого поясница тянула и болела после занятий в спорт зале, обратился к мануальному терапевту , он сказал что одна нога короче другой на 2 см , походил 3 раза к нему , он выдергивал ногу, теперь говорит что нормально , разница меньше 1 см не критично, но теперь нога болит правая ( которую он дергал) в верхней части бедра, не все время но когда хожу 30 минут, но ещё хрустит сильно правая коленка , и если сижу на стуле и есть боль то напрягаю ногу и хрустит коленка то боль уходит из бедра, как то это связано наверное, так же вишу на инверсионных ботинках 3 раза в неделю по 10 минут где-то, на турнике кверху ногами, читал что они убирают грыжу, около месяца пока не знаю помогут или нет, боль в спине стала меньше но потому что не занимаюсь так активно спортом как раньше, около 2 месяцев, может кто-то знает что нужно делать с ногой и пояснице? Мне 30 лет. Спасибо всем

Нет , грыжа обострилась в первый раз в 21 году летом , с тех пор стала поясница болеть после спорта, даже после долгой ходьбы, до этого так никогда не болела
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а можете ваше последнее мрт прикрепить ?

Алана Сергеевна, прикрепил мрт за прошлый год

Описаны 2 грыжи средних размеров с влиянием на окружающие структуры . Ниже прочла , что медикаменты принимать не готовы . Электрофорез рассматриваете в качестве лечения ?

Алана Сергеевна, я пробовал прогревание и токи в бесплатной больнице, неделю где-то но это не помогло, дома есть аппарат для массажа током , хочу попробовать

Попробуйте электрофорез препаратом Гидрокортизон , хорошо снимает боль и отек диска при обострении

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое-то медикаментозное лечение получали? После выдергиваний рентген тазобедренного сустава не делали?

Анастасия Игоревна, нет но хочу сделать мрт на днях

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа и протрузии, которые имеют воздействие на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.

Анастасия Игоревна, спасибо но медикаменты принимать не хочу, максимум Бады, хотелось бы жить без лекарств

Бады рекомендовать не буду - это пустая трата денег. Из немедикаментозного лечения можно мануальную терапию, остеопата, лежать на аппликаторе Кузнецова, физиотерапия.

Оперативное лечение показано, только если не помогает консервативная терапия.

Анастасия Игоревна, а инверсионная терапия ? Когда вниз головой висеть ?
Ещё слышал делают операцию без разреза иголкой удаляют грыжу слышали про это ? Как относитесь?

Вытяжение позвоночника помогает. Любое оперативное лечение не дает 100% гарантию, как правило удалив одну грыжу, возникает вторая.

Анастасия Игоревна, хорошо, может знаете сколько так висеть нужно ? Месяц два полгода?
Ещё мне мануал терапевт сказал что ходить долго не нужно это правда?

По первому вопросу ответить не смогу. По поводу ходьбы, двигаться надо, главное не поднимать тяжести и не скакать, бегать марафоны тоже не нужно. В остальном живите в свое удовольствие.

Анастасия Игоревна, для меня в своё удовольствие это как раз поднимать тяжести и бегать марафоны, мне сказал другой мануал что месяца 2- 3 нужно воздерживаться от тяж нагрузок, чтож спасибо за ответы

Не за что, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок

*грыжа средних размеров с влиянием на нервный корешок
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
При недостаточной эффективности-консультация травматолога и проведение МРТ тазобедреннных и коленного суставов.

Ирина Анатольевна, спасибо но медикаменты не хочу пить, максимум Бады, думаю может сделать операцию без разреза, сейчас делают через иголку какую то

Это Вам стоит согласовать с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей ?по мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей с защемлением нервных корешков какую медикаментозную терапию получали?

Нонна Юрьевна, здравствуйте, лекарства не хочу принимать , сейчас вишу на турнике кверху ногами - инверсионная терапия , 3 раза в неделю, и гимнастику по утрам делаю

Сергей кинезиотерапию начните и вспомните меня через дней 10 ?

Нонна Юрьевна, хорошо я посмотрю спасибо