Консультация невролога /

Болит нога и поясница — вопрос №1513503

Здравствуйте, у меня грыжа в пояснице 5мм правосторонняя, и з за этого поясница тянула и болела после занятий в спорт зале, обратился к мануальному терапевту , он сказал что одна нога короче другой на 2 см , походил 3 раза к нему , он выдергивал ногу, теперь говорит что нормально , разница меньше 1 см не критично, но теперь нога болит правая ( которую он дергал) в верхней части бедра, не все время но когда хожу 30 минут, но ещё хрустит сильно правая коленка , и если сижу на стуле и есть боль то напрягаю ногу и хрустит коленка то боль уходит из бедра, как то это связано наверное, так же вишу на инверсионных ботинках 3 раза в неделю по 10 минут где-то, на турнике кверху ногами, читал что они убирают грыжу, около месяца пока не знаю помогут или нет, боль в спине стала меньше но потому что не занимаюсь так активно спортом как раньше, около 2 месяцев, может кто-то знает что нужно делать с ногой и пояснице? Мне 30 лет. Спасибо всем

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет , грыжа обострилась в первый раз в 21 году летом , с тех пор стала поясница болеть после спорта, даже после долгой ходьбы, до этого так никогда не болела

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можете ваше последнее мрт прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепил мрт за прошлый год

Невролог, Терапевт
Описаны 2 грыжи средних размеров с влиянием на окружающие структуры . Ниже прочла , что медикаменты принимать не готовы . Электрофорез рассматриваете в качестве лечения ?
Клиент
Алана Сергеевна, я пробовал прогревание и токи в бесплатной больнице, неделю где-то но это не помогло, дома есть аппарат для массажа током , хочу попробовать
Невролог, Терапевт
Попробуйте электрофорез препаратом Гидрокортизон , хорошо снимает боль и отек диска при обострении
Невролог
Здравствуйте. Какое-то медикаментозное лечение получали? После выдергиваний рентген тазобедренного сустава не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нет но хочу сделать мрт на днях
Невролог
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа и протрузии, которые имеют воздействие на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо но медикаменты принимать не хочу, максимум Бады, хотелось бы жить без лекарств
Невролог
Бады рекомендовать не буду - это пустая трата денег. Из немедикаментозного лечения можно мануальную терапию, остеопата, лежать на аппликаторе Кузнецова, физиотерапия.
Невролог
Оперативное лечение показано, только если не помогает консервативная терапия.
Клиент
Анастасия Игоревна, а инверсионная терапия ? Когда вниз головой висеть ?
Ещё слышал делают операцию без разреза иголкой удаляют грыжу слышали про это ? Как относитесь?
Невролог
Вытяжение позвоночника помогает. Любое оперативное лечение не дает 100% гарантию, как правило удалив одну грыжу, возникает вторая.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, может знаете сколько так висеть нужно ? Месяц два полгода?
Ещё мне мануал терапевт сказал что ходить долго не нужно это правда?
Невролог
По первому вопросу ответить не смогу. По поводу ходьбы, двигаться надо, главное не поднимать тяжести и не скакать, бегать марафоны тоже не нужно. В остальном живите в свое удовольствие.
Невролог
Клиент
Анастасия Игоревна, для меня в своё удовольствие это как раз поднимать тяжести и бегать марафоны, мне сказал другой мануал что месяца 2- 3 нужно воздерживаться от тяж нагрузок, чтож спасибо за ответы
Невролог
Не за что, выздоравливайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок

*грыжа средних размеров с влиянием на нервный корешок
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
При недостаточной эффективности-консультация травматолога и проведение МРТ тазобедреннных и коленного суставов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо но медикаменты не хочу пить, максимум Бады, думаю может сделать операцию без разреза, сейчас делают через иголку какую то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это Вам стоит согласовать с нейрохирургом.
Невролог
Здравствуйте Сергей ?по мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей с защемлением нервных корешков какую медикаментозную терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, лекарства не хочу принимать , сейчас вишу на турнике кверху ногами - инверсионная терапия , 3 раза в неделю, и гимнастику по утрам делаю
Невролог
Сергей кинезиотерапию начните и вспомните меня через дней 10 ?
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо я посмотрю спасибо