Перестал действовать антидепрессант

Принимаю серенату 3 месяца 100 мл, вот уже 4 дня тревожность бросает в пот, голова сама не своя, просыпаюсь с чумной головой) что делать? Увеличить дозировку или как? Один день пропустила приём ад) может быть из за этого?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Мария здравствуйте! Из-за дня пропуска такого состояния быть не должно. Возможно это возвращается тревожная симптоматика.
Для хорошего клинического эффекта нам требуется 150 мг Сертралина. Потому дозу можно увеличить до 125 мг и добавить анксиолитик.
Что у Вас есть? Атаракс? Грандаксин? Стрезам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, Атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а почему она возвращается тревожность, от чего может быть

Обычно это происходит по 2-м причинам: 1. психоэмоциональный стресс 2. низкая доза антидепрессанта.
Сейчас повысьте Сертралин, до 125 мг.
И добавьте Атакс хотя бы по 1\4 т. утро, 1\4 т. обед и 1\2 т. вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я утром выпила 100 мл, а вечером могу 25 мл выпить?

Сейчас лучше примите Атаракс.Можно при сильной тревоге целую таблеточку. Или рассасывть 1\2 т. Феназепама (если есть), а утром примите Сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, завтра только куплю атаракс сейчас нет ничего)

Хорошо завтра можно Атаракс. Если дома есть МагнеВ6 примите его - 2 таблеточки сразу. Сегодня можно поделать миорелаксационные упражнения, аутотренинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, здравствуйте) я повысила серенату до 150 мл!! Голова как пьяная это побочки?

Здравствуйте! Нельзя так быстро повышать. 125 мг пока на 7 дней. Выше я дозу в 125 мг написала. Пока выше не давайте себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, у меня очень сильная тревожность это от повышения дозировки ад

При повышении доз тревога может усиливаться. Поэтому принимается анксиолитик. Обычно эти ощущения проходят через 3 недели приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. От пропуска такого состояния быть не могло. Добавьте пока противотревожный препарат(каким-то пользовались ранее?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте сейчас нет ничего завтра куплю атаракс, или дозировку прибавить?

Начните с атаракса, ранее как его принимали ,- сонливости не было днем? Принимали его днем? Вообще хорошо бы его пропить 1/2 т-1/2 т-1 т на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда тревога может быть, в целом это нормально, если тем более по причине.

Пропуск одного дня не должно играть какой-либо роли.
Сейчас стоит принять любой прртивотревожныц препарат, что возможно есть дома (атаракс, тералиджен, грандаксин), а с завтрашнего дня принимать сертралин 125мг, далее можно поднимать до 150мг.

Параллельно неплохо бы подключить и психотерапию если ее нет, с целью научения и контроля работы со своими мыслями (что может давать тревогу) и эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, здравствуйте я детей поругала чуть понервничала из за этого может быть? И не спала 2 суток в дороге была)

Да, конечно. Сон одно из основных вещей нашей жизни, как правило нарушение сна всегда приводит людей к врачам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Один день пропуска не виноват. У вас маленькая дозировка антидепрессанта, эта дозировка не держит вас в стабильном состоянии. Целесообразно повысить до 125 мг на 3-4 недели и к тому времени если будет оставаться симптоматика повысить до 150 мг и через 3-4 недели снова оценить состояние. Максимальная дозировка 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

Не за что, рада помочь. Наберитесь терпения, у вас наладится состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, 3 месяца было нормальное состояние, но иногда была тревожность)

Если иногда бывает тревожность значит дозировка маловата. Важно добиться полного исчезновения симптоматики без каких-либо ухудшений и далее пропить антидепрессант не менее полугода после полного исчезновения симптоматики, тогда риск рецидива после отмены будет минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, добрый день а де реализация и деперсонализация это на фоне тревожности? Просто меня это пугает я как сама не своя

Да, на фоне тревожности. Не бойтесь, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо вам доброго здоровья, а если у меня нет противотревожных только завтра привезут можно пустырник или валерянку

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте а когда прибавляет дозировку АД побочки снова будут? У меня голова как чумная

Могут быть побочки, но помните что они временные и не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, извините за беспокойство, а при тревожности может быть частые позывы по маленькому в туалет)

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а АД на месячные тоже влияют просто у меня очень мало идут месячные) в этом месяце живот болел но не пришли что делать?

На месячные влияет множество причин, в т.ч. и тревожность. Если не придут обратитесь пожалуйста к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, добрый день я прибавила серенату на 25 принимаю 125 вот 5 дней неужели сильная тревожность от поднятия дозировки? И когда это пройдёт

Новая дозировка накопится и даст эффект не раньше чем через 3-4 недели. Побочки при повышении дозировки допустимы, это не опасно, не бойтесь. Напишите пожалуйста как вы принимаете атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, утром 1/2, обед1/2, вечер 1

Добавьте по 1/4т в утренний и дневной прием. Завтра-послезавтра можно пить по 1т три раза в день.

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, что Вы пытаетесь лечить приемом препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, здравствуйте, ТДР

Здравствуйте,описанная симптоматика характерна для приема недостаточной дозировки АД, требуется УВ до 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте я прибавила сегодня 150 но я как пьяная хожу это побочка?

Это нормально,не переживайте,организм адаптируется к пов.дозировки.