Консультация инфекциониста /

Угроза заражение столбняком — вопрос №1395130

Дорогие врачи помогите пожалуйста, боюсь риска возникновения столбняка, мне 13 лет получила занозу но не нашла, её заноза по видимому зашла в кожу пусть это и был старый стебель от какого-то полного куста-травы, поковырялась иголкой обработала сначала зелёнкой потом перекись а потом йодом, делала какие-то примочки перекисью, симптомы такие:мышцы у губ слегка подергиваются, дискомфорт в ступе где я собственно и получила эту занозу слабая боль в этом же месте, боль в мышцах в икроножной мышце по середине получила я занозу 25 мая а боль в икроножной и подрагивание мышц вокруг губ появилось сегодня 28 мая, 26 мая уже появилась боль в мышцах рук у локтевого сустава.веду не совсем активный образ жизни, часто телевон в руках.

Возраст: 13

Хронические болезни: Назо-фарингит.

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Если Вы привиты по возрасту, то рисков столбняка у Вас нет. Кроме того, от обычной мелкой занозы невозможно заболеть столбняком.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваш ответ, сходила с мамой в травм пункт, отправили к хирургу, при пальпации места где по моему мнению была заноза и икроножной мышцы болей не было, сказали просто отдохнуть.Спасибо большое за ваш ответ!