Консультация офтальмолога /

Халязион или что-то похожее — вопрос №2181035

День добрый!

Нахожусь во Вьетнаме. Около 3-х недель назад начал побаливать глаз, какие-то странные ощущения в глазу то тут - то там, красный глаз периодически, через пару дней чуть набухло верхнее веко. Скажу, что я почти регулярно и всегда капаю всякие увлажняющие для глаз.

Так вот, я пошёл к врачу и она сказала, что это халязион. прописала курс такой:

5 дней антибиотик Curam 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день
5 дней 1 таблетка метилпреднизолона 16 мг
5 дней - Эсомепразол по 2 таблетки, видимо для защиты слизистой желудка.
И сказала капать Тобрадекс по 6 раз в день 10 дней и протирать 4 раза в день горячей ваткой веко.

Пока принимал всё спал отёк века и стало легче. А потом опять, через пару дней после окончания курса, начало болеть.

И сказал, что если не пройдёт через 10 дней приходи опять.

Я пришёл - выписали:

- капли Левофлоксацин - 6 раз в день в оба глаза 15 дней
- натрия гилурианат 1 месяц 6 раз в день

Кстати веко после приёма опухло опять, только вроде бы чуть в ином месте :)

В целом, по ощущениям, чуть полегче стало. Читал, что такая штука может долго очень болеть и беспокоить. Кстати, я принимал Миноксидил на волосы сверху и подумал, что он может давать такую побочку - перестал пару недель назад использовать.

Может что-то добавите из лечения, что имеется тут во Вьетнаме или порекомендуете привезти из РФ для подстраховки, если не пройдёт.

Какие капли тут есть, видео: https://disk.yandex.ru/i/kLMvsYRN1JAIbA или сайт: https://www.nhathuocankhang.com/nho-mat-tra-mat#c=9920&protype=2&o=7&pi=0

фото глаза сейчас прилагаю.

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это действительно халазион.
Миноксидил непричем.
Лечение халазиона наружное.
Вовнутрь не надо принимать лекарства.
На данный момент он у вас без гнойника.
Поэтому рекомендую рассасывающую терапию: гидрокортизоновую мазь 0.5% утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века непосредственно на само образование 3 раза в день умеренно втирая.
14 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.

Гидрокортизоновые мази есть в аптеках за границей
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, крем 1% подойдёт для века? 0,5% мази тут не вижу в аптеках.

Если не рассосётся, что делать? При каком раскладе и развитии ситуации нужно точно идти к врачу снова?

Офтальмолог
Крем м гидрокортизоном 1% подойдёт.
Наносить 3 раза в день умеренно втирая. 14 дней

Если уплотнение будет сохраняться на фоне этого лечения, то можно будет в полость халазиона ввести кеналог или дипроспан для рассасывания изнутри.
Офтальмолог
Здравствуйте, Роман.
Внутрь при халязионе принимать ничего не надо.
Наносите в течение 2х недель гидрокортизоновую мазь 1% снаружи тонким слоем на халязион 3 раза в день. После сделать перерыв на неделю, потом можно продолжить так курсами до полного рассасывания и беречься от повторного воспаления(не переохлаждаться, не перегреваться).
Поправляйтесь ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое. Вы пишите, что не перегреваться - протирать его ваткой тёпленькой и влажной - не нужно?
Офтальмолог
Нет, сейчас еще есть небольшое воспаление, поэтому греть его не надо.
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение подкорректирую. Сразу хочу сказать, что внутрь, ничего не надо принимать , лечение халязиона местное всегда. Я думаю, что он у вас легко заживёт, надо использовать гидрокортизоновые мази - однопроцентную мазь наносим наружно тонким слоем на кожу века 3 раза в день, а 0, 5% мазь закладываем за нижнее веко 1 сантиметр полоски мази 3 раза в день. Лечение мазями можно продолжать до 3 недель, далее оцениваем динамику и отдыхаем от лечения 2 недели. Должно рассосаться всё.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам было правильно назначено лечение в острую фазу. Сейчас халязион в холодной фазе/ он имеет двухфазное течение / Нет активного воспаления. В этой фазе назначаем рассасывающую терапию. Сразу скажу, что сейчас он в капсуле и если капсула плотная, может до 6-8 месяцев сидеть и периодически воспаляться. В идеале его убрать оперативно и забыть. Можно в капсулу поставить укол с Дипроспаном/ один из вариантов лечения.
Пробуйте , пока консервативное лечение/ наносите мази умеренными вращательными движениями.
1/ мазь Гидрокортизоновая 0,5% закладыват за нижнее веко 3 р в день14 дней
2/ мазь Гидрокортизоновая. 1% наружно на сам халязион 2 р в день/14 дней
3/ гель Траумель / он только в РФ/ хорошо рассасывает можно до 2-х месяцев им пользоваться, наносить , только наружно 2 раза в день., чередуя с Гидрокортизоновой1%.
Но можно и без него/ начинайте лечение. Внутрь нет специфического лечения, только местно
Препарат для волос , не имеет отношения к данному заболеванию.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое.

К сожалению, пока вижу тут в аптеках на сайтах только 1% крем гидрокортизоновый.

https://www.nhathuocankhang.com/tim-kiem?key=Hydrocortisone
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать только 2 мази: гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 3 р в день. 2 недели