Посмотрите результат анализов

Добрый вечер,писала уже вопрос,по поводу сонливости,слабости и низкого ад.обратилась к терапевту назначила флюрограф и анализ крови.анализы сдала,прикрепляю.флюрограф ещё не делала.посмотрите,пожалуйста результат.я правильно понимаю, анемия подтвердилась?в анамнезе анемия у меня уже была.какая дальнейшая тактика?врачом был до анализов назначен Мексидол по 125мг три раза в день до анализов.

Гипертония,онмк от 2020
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , по крови признаки анемии , ферритин должен быть равен массе Вашего тела .

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Да, у вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Сейчас необходимо начать прием препаратов железа. Хорошо поднимают железо препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин и ОАК . Поднять вам ферритин нужно до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев по 2 таблетки в сутки с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же. Мексидол можете отменить. Он вам никакой роли не сыграет.

Виктория, здравствуйте может ли анемия влиять на цикл?у меня обычно менструация как часы,день в день.в этот раз задержка три дня уже.беременнность не исключаю,но все же

Маловероятно, что это из-за анемии. 3 дня в целом, допустимо. Но если беременность не исключаете, то лучше начать с этого, а затем уже, по необходимости, консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.

Хайшат, здравствуйте.может ли анемия влиять на цикл?обычно день в день.в этом цикле задержка 3 день.беременность не исключаю,но все же

Анемия не оказывает влияния на менструальный цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас анемия 1 степени + Ферритин очень низкий!

Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев минимум.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?

Алена, здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, очень низкий ферритин. Для полного понимания картины нужно смотреть белок крови. Ферритин в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую каждое утро приём препарата Тотема и Гематоген 1 пластину - это источник пищевого альбумина, железа, курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.