Консультация эндокринолога /

Ребёнку 8 лет гормоны щитовидной железы высокие — вопрос №1395325

Сразу скажу , что были у 2 врачей . Интересно ещё мнение. Анализ прикрепляю. Назначили дозировку 50 эутирокс или д- тироксин, не много ли это для ребёнка ??? У дочки всегда находят аскариды .. 1,5 мес назад закончили лечение , немозол плюс травы ,сейчас опять найдены и назначена терапия , немозол , урсофальк, метилурацил и т д . Взаимосвязаны ли аскаридоз и такие высокие антитела ? И можно ли начинать терапию вместе что назначили с эутироксом. Также у неё аденоиды 2 степени , храп ночью, лечили , назонекс ещё прописали

Возраст: 31

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, что подразумевает снижение функции щитовидной железы, что у вас и есть по анализам, гипотиреоз. Тироксин назначен правильно, какой вес ребенка ?
Так же нужно досдать ферритин и Вит д , так как их снижение повышает нагрузку на щитовидной железы и повышает ттг.
Так же в анализах повышен холестерин, принимать омегу три 600 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контролироль холестерина, триглицеридов, лпнп, лпвп.
Сделайте узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, 8 лет дочке , витамин Д 30, ферритин 16, узи - диффузные изменения ЩЖ

Клиент
Ульяна, вес 34 кг рост 128 см
Детский эндокринолог
Возраст увидела, спасибо, написала дозу омеги три.
Тироксин, нужен вес?
Детский эндокринолог
Тироксин можете начать с дозы 37,5 мкг, затем контроль ттг через 4 недели для коррекции дозы.
Клиент
Ульяна, а что лучше эутирокс или л-тироксин? И как правильно отмерить эту дозировку
Детский эндокринолог
Оба хорошие препараты, L-тироксин Берлин хеми назначается тем , у кого есть аллергические реакции.
Можете купит 25 мг и пит 1,5 таблетки или купить 75 мг и пить половинку.
Клиент
Ульяна, спасибо , и хотелось бы услышать пл какой причина так бывает? И в каком проценте случаев что у неё все нормализуется ?
Детский эндокринолог
При таком заболевании терапия пожизненно, так как организм думает что щитовидка чужой орган и начинает ее атаковаться , клеточки гибнут и функция сходит на нет.
Это наследственность, но в последнее время часто стало после перенесенного ковида.
Клиент
Спасибо Ульяна, а если ТТГ нормализуется отмена препарата возможна ??? Или как сказали придётся постоянно его пить
Детский эндокринолог
К сожалению надо пить постоянно, тироксином мы только приведем функцию щитовидной железа в норму.
Сейчас вам главное главное привезти ттг в порядок и потом контроль ттг 1 раз в 6 мес, узи 1 раз в год. При повышении ттг и коррекции дозы возможна сдача ттг чаще чем 1 раз в 6 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ выше 10 подразумевает Первичный гипотиреоз и назначение Л тироксан или Эутирокс 37.5 мкг/ с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. ТТГ, св.Т4 контроль через 6 -8 недель.
АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Ферритин низкий 16, у деток норма от 25. Ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 25, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Начните принимать препараты железа. Мальтофер в течение 1 месяца 20 капель.