Низкий ферритин
Здравствуйте. С апреля пью феррум лек, тк гемоглобин 90 был железо 3, 6 мая сдала повторно. Гемоглобин 96 ферритин 2. Пью 1 таблетку, две пробовала, сразу жкт реагирует, живот надутый. Колоть в/м не хочу. У меня в прошлый раз оч долго болели места и были шишки. В/в оч боюсь, тк мой организм тот ещё .. подскажите, какие ещё препараты можно попринимать?
Екатерина, здравствуйте.
Внутримышечно не надо, это не является рекомендованным способом лечения.
К внутривенному по этой ситуации тоже показаний не вижу - у Вас есть эффект от препаратов железа внутрь.
Если не очень хорошо переносите феррумЛек, можно пробовать препараты ферлатум 2 фл в день или сидералФорте 2 капсулы в день. Принимать препараты имеет смысл до еды.
И для эффективного лечения железодефицита необходимо выяснить и повлиять на причину. Насколько обильные менструации? Нет ли других источников кровопотери (геморрой, носовые кровотечения)?
Елизавета, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Здесь всё в совокупности наверное. При берем низкий был. Долго кормила грудью. Почти до 4-х. Месяца 2 Назад завершила. После завершения ГВ обильней стали. У гинеколога была, Ничего такого плохого вроде нет. Геморрой нет. Были трещины но это редко сейчас. Воду стараюсь пить. Год назад переболела ковидом. После него и начала чувствовать себя не очень. Меня пугает оч низкий ферритин. Почему он не поднимется а наоборот опустился. А если в ноль уйдет, что делать тогда с ним?
Екатерина, да, скорее всего, всё сразу: и беременность, и лактация предрасполагают к возникновению железодефицита, как и обильные менструации.
Поэтому посетить гинеколога, сделать УЗИ малого таза, обсудить, как можно уменьшить кровопотерю (КОКи или транексам).
В ноль не уйдет, не переживайте.
На ферритин пока вообще не смотрите, это совершенно бессмысленно сейчас. Сейчас эффективность или неэффективность терапии определяется только по повышению уровня гемоглобина. Он восстанавливается в первую очередь, это насущная ежедневная потребность организма. А ферритин - кладовка. Какая хозяйка будет запасы в кладовку прятать, если семью кормить нечем? Не будет там запасов, пока гемоглобин не восстановится, и не надейтесь.
Вот поэтому и смотреть на ферритин сейчас не надо. Контролируйте пока только уровень гемоглобина, раз в 1-1,5 мес. Поднимается - хорошо. Надо пить железо до уровня гемоглобина более 120 г/л; а потом продолжить пить ещё 2-3 месяца.
И только потом, после перерыва 2-4 недели, сдать ещё раз общий анализ крови, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Вот тогда будет понятно, сколько удалось запасти в кладовке.
А пока запаса никакого нет, и это не странно, это логично.