Консультация гематолога /

Низкий ферритин и фолаты — вопрос №1437055

Три месяца назад сдавала анализы, был понижен ферритин - 13,9нг/мл, гемоглобин в норме. Пила Феррум лек в сиропе. Сейчас сдала снова. Ферритин - 16,5нг/мл и понижены фолаты - 1,6нг/мл. В12 и гемоглобин в норме и остальные результаты тоже в норме. Какой препарат мне пить?

Возраст: 26

Гематолог
Анастасия, здравствуйте.
Из препаратов в данном случае целесообразно выбрать комбинацию железа и фолиевой кислоты - например, ферлатумФол или мальтоферФол. Утром, до еды, по 1 таб или флакончику, в течение 2-3 месяцев, по возможности не сочетая с чаем, кофе, молочными продуктами.
Установлена ли причина железодефицита? Насколько обильные менструации, нет ли других источников кровопотери (носовые, геморроидальные кровотечения)?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Препарат железа лучше заменить на препарат с действующим веществом сульфат железа II - он считается более эффективным. Хорошо переносится тардиферон, принимают по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если и от этого препарата эффекта не будет, железо нужно капать внутривенно.
Фолиевую кислоту нужно принимать по 1 мг 2 раза в день в течение месяца.
И проверить состояние желудка: гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору.
У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ

Клиент
Диляра, красное мясо к сожалению я вообще не ем, ем только птицу и рыбу иногда
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у вас имеется латентный железодефицит

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день, через 1-2 часа после еды, течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Прием фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В Дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Да, менструации обильные и болезненные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Есть комбинированные препараты с фолиевой кислотой, ферлатум фол (жидкий) 2 раза в день или в таблетках ферретаб комп по 1 табл х 2 раща в день.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно пропить месяц фолиевую кислоту 1 мг, продолжить мальтофер 100 мг в сутки 4 недели, либо аналог. Таблетки железа запивать яблочным соком. Уделите внимание питанию- обязательно в рационе должен быть легкоусвояемый животный белок, так как это строительный материал для ферритина, усильте потребление сезонных ягод и фруктов. Ограничить чай, кофе, шоколад, отрубные изделия. Важно также исключить в организме хронические очаги воспаления, они тянут железо на себя и меняют обмен железа.