Консультация терапевта /

Что попить для повышения ферритина — вопрос №1611867

Здравствуйте. Сдавала анализы в плановом порядке, обнаружила низкий уровень ферритина.
Из симптомов лезут волосы, постоянно, то больше, то меньше.
Бывает слабость и отсутствие сил.
Анализы за последние 2 месяца прикладываю.
Легкие, кал на кровь (экспресс), узи МТ, Узи щитовидки, молочных желез - все норма. Желудок не болит.
Что касается железа, то прошу порекомендовать препарат не вызывающий тошноту.
Пила Хемаплекс, меня от него тошнило, прекратила.

Возраст: 41

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
Терапевт, Функциональный диагност
Снижения ферритина не критично, считается нормой не ниже 30 в идеале ближе к массе, препараты железа не обязательно принимать, можно попробовать хелатное железо ( Solgar 25 mg) оно лучше всего переносится ЖКТ, а так у всех побочные эффекты ( тошнота, запор)
- рекомендую в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-
- проверите уровень витамина Д !
Принятый ответ

Терапевт
Юлия, здравствуйте. У препаратов железа у любых тошнота и даже рвота-это побочные явления. У каждого индивидуально на разные препараты. Могу рекомендовать Феррум Лек или Сорбифер или Мальтофер или тотему. Для уменьшения тошноты можно принимать после еды через 1,5-2 часа и соблюдать щадящую диету(жареное,острое,копченое,специи убрать). У вас ещё повышен холестерин. Желательно сдать на фракции.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый вечер, Юлия!
По предоставленным анализам отклонений нет.
По уровню ферритина в соотношении с гемоглобином в ОАК выявлено железодефицитное состояние.
Из препаратов железа попробуйте линейку Солгар. Помните, что прием препаратов железа не сочетается с молочными продуктами, чаем, кофе - употребление этих продуктов необходимо разделить с приемом железа.
Юлия, помимо обследования ЖКТ, обращались ли Вы к гинекологу? Обильные ли у Вас менструации?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас признаки латентной железодефицитной анемии.
Ферритин должен быть равен массе тела, но не менее 30 мкг/л
Рекомендую препарат Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день, срок применения месяц.
Затем сдать ОАК и ферритин
В ежедневном рационе должны присутствовать: яйца, зелень, морепродукты, фрукты и ягоды, говяжья печень, красное мясо, гречка, оливки, зеленые яблоки, гранат, морковный сок, сухофрукты, свекла. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.