Консультация гинеколога /

Беременность и ферритин — вопрос №1754925

Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы. Беременность 24 недели.
В первом триместре когда вставала на учёт, поставили латентный дефицит железа. Гемоглобин был 126, ферритин 22,6.
Пью препарат железа, в итоге ферритин особо не вырос, а гемоглобин стал пониже (Анализ прикрепила).
Нормально ли это? Или нужно увеличить дозировку железа?
И в норме ли остальные показатели, так как есть понижения и повышения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какой препарат железа пьёте и какие витамины?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день. гино-тардиферон 1 табл. 1 р, магне б6 форте по 2 табл. 3 р, йод 200 мг, витамин Д 2000.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Замените гино тардиферон на
Элевит +
Gently iron от Solgar

Ферритин очень расходуется при беременности
Сейчас у Вас латентный дефицит железа
Норма от 50 , при беременности лучше 60-80

По крови все в пределах нормы для беременных
Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лёгкой беременности ?
Акушер, Гинеколог
Карина, здравствуйте!
Гемоглобин у Вас в норме, анемии нет. Ферритин чуть ниже целевого значения (целевое значение от 30).
Снижение ферритина при беременности совершенно закономерно с увеличением срока. Ферритин - это именно депо железа. Чтобы оно пополнялось, одних препаратов железа мало, нужно еще достаточное количество белка!
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Поняла. Спасибо Вам большое! А вот еще вопрос про грануллциты# и нейтрофилы они повышены, это норма? Гематокрит немного повышен и СОЭ.
Акушер, Гинеколог
Да, это совершенно нормальные изменения показателей крови. При беременности они всегда повышаются
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо Вам! ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности норма гемоглобина от 110 г/л, учитывая результат исследования анемии нет на данный момент. Если де вы принимаете препарат железа , в общем можете продолжить в профилактической дозировке с контролем оак через 1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, нормальный уровень гемоглобина при беременности выше 110 г на литр, ферритин будет постепенно снижаться, так как возрастает нагрузка на организм, если принимаете железо, то дозу поднимать не нужно, только профилактические значения.