Беременность и ферритин
Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы. Беременность 24 недели. В первом триместре когда вставала на учёт, поставили латентный дефицит железа. Гемоглобин был 126, ферритин 22,6. Пью препарат железа, в итоге ферритин особо не вырос, а гемоглобин стал пониже (Анализ прикрепила). Нормально ли это? Или нужно увеличить дозировку железа? И в норме ли остальные показатели, так как есть понижения и повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой препарат железа пьёте и какие витамины?
Кристина Викторовна, добрый день. гино-тардиферон 1 табл. 1 р, магне б6 форте по 2 табл. 3 р, йод 200 мг, витамин Д 2000.
Замените гино тардиферон на
Элевит +
Gently iron от Solgar
Ферритин очень расходуется при беременности
Сейчас у Вас латентный дефицит железа
Норма от 50 , при беременности лучше 60-80
По крови все в пределах нормы для беременных
Здоровья Вам!
Кристина Викторовна, спасибо большое! ?
Лёгкой беременности ?
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Гемоглобин у Вас в норме, анемии нет. Ферритин чуть ниже целевого значения (целевое значение от 30).
Снижение ферритина при беременности совершенно закономерно с увеличением срока. Ферритин - это именно депо железа. Чтобы оно пополнялось, одних препаратов железа мало, нужно еще достаточное количество белка!
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Елена Борисовна, здравствуйте! Поняла. Спасибо Вам большое! А вот еще вопрос про грануллциты# и нейтрофилы они повышены, это норма? Гематокрит немного повышен и СОЭ.
Да, это совершенно нормальные изменения показателей крови. При беременности они всегда повышаются
Елена Борисовна, Спасибо Вам! ?
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности норма гемоглобина от 110 г/л, учитывая результат исследования анемии нет на данный момент. Если де вы принимаете препарат железа , в общем можете продолжить в профилактической дозировке с контролем оак через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, нормальный уровень гемоглобина при беременности выше 110 г на литр, ферритин будет постепенно снижаться, так как возрастает нагрузка на организм, если принимаете железо, то дозу поднимать не нужно, только профилактические значения.