Годность в армию

Добрый день ,подскажите пожалуйста молодой человек носит ночные линзы на -6.5 Д, после недельного перерыва рефрактометрия на узкий зрачок OD -5.0-0.75 ,OS -6.75-025 ,на широкий зрачок од -4.5 -0.5, ос -5.0 -0.25. Оцениваем на широкий зрачок?Тогда будет кат 34г Б-3, пациент категорически не согласен

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,оценивается только на широкий зрачок.На узкий данные недостоверны из-за возможного спазма аккомодации,что в данном случае и есть.И по категории верно,получается категория Б3,годен,но не во все войска.

Принятый ответ

Здравствуйте, на военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок, по представленным вами данным ст 34 г - категория годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями). Значения на узкий зрачок неинформативны в силу работы аккомодации. С учётом того, что такие разные данные на узкий и широкий зрачок, получается гиперкоррекция, особенно на правом глазу. Я рекомендую пройти курс специальных капель, расслабляющих цилиарную мышцу, - мидримакс или феникамид по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц, на следующий день после окончания курса - контрольный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть еще ньюанс в ношении ночных контактных линз, обычно необходимо восстановление поверхности роговицы около 1-3 месяцев для полноценного восстановления "минуса" (чем больше "минус" тем длительнее восстановление). Но это к сожалению нигде в нормативных документах не прописано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные рефракции учитываются только на широкий зрачок.
Получается миопия средней степени, до 6.25д
Годен, но с ограничением по роду войск

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо понимать какие параметры на широкий зрачок ещё. По тому что имеем , категория годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями)