Не заживает рана после удаления пальца на ноге.

Прошло полгода, у отца после ампутации пальца на ноге рана не зажила ( к хирургу ходит раз в месяц, говорит все нормально так и должно быть). В анамнезе есть сахарный диабет. Хирург говорит мазать бипонтеном раз в день перевязка

Сахарный диабет
64 года

Добрый вечер . Да такое бывает . Попробуйте мазь метилурацил как дополнительный метод лечения к уже имеющемуся . Нормализуйте сахар . Физическая нагрузка , физиотерапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ярослав, спасибо, сахар держат в норме, а то я уже паниковать начинаю, что долго заживает.

Здравствуйте! Сложно сказать о характере раны и её прогнозе, хотя бы не взглянув на неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Антон, понимаю, но тут фото не получается прикрепить

6 месяцев заживления косвенно говорят о плохой способности тканей стопы к заживлению, плохой микроциркуляции в тканях на фоне сахарного диабета. Вашу длительно незажившую рану уже можно считаеть трофической язвой, что не есть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Антон, спасибо за ответ. Скажу чтобы при приеме у врача спросил про язву.

Наличие длительно незаживающей язвы повышает риск возникновения инфекции, что в Вашем случае на фоне сахарного диабета может быть фатально для конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Антон, поняла, очень хочу уговорить пойти к другому хирургу, но человек упертый и от меня мало что зависит ( не буду вдаваться в подробности), но все обязательно передам так как для меня ситуация с раной уже перешла все допустимые границы, к сожалению, у отца полное доверие к своему хирургу.