Консультация ветеринара /

Распухла петля — вопрос №1395695

Собака французский бульдог 10 месяцев течка вторую неделю поездила на этом месте все очень сильно опухло сейчас обрабатываем акридерм гк и витаон , есть болячки которые она себе содрала, чем их можно ли обрабатывать, можно ли баниоцином обрабатывать и нужно ли давать тавигил или супрастин?

Возраст: 44

Ветеринар
Здравствуйте. Повреждения кожи можно обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 3 р/день, в качестве антигистаминного можно применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/день. Что бы не допускать самотравмирования - ограничительный воротник на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вес собаки 10 кг помогите правильно рассчитать дозировку антигистаминного, воротник не поможет она не дотягивается, ездит на этом месте и так как может не выпускаем, целый день на руках. Можно ли ей таблетку корвалола на ночь, чтобы спала

Клиент
Екатерина, сколько дней антигистаминное принимать и какие можно аналоги, если вдруг не будет такого лекаоства
Ветеринар
Цетиризин в таблетках по 10 мг, Вашему питомцу нужно 20 мг, т.е. 2 таблетки 1 р/день. Из антигистаминных это наиболее эффективный препарат для собак, остальные могут не оказывать нужного эффекта. Курс по ситуации, зависит от динамики и эффективности от 3 -5 дней.
Клиент
Екатерина, а тальком и баниацином ранки ( содраные болячки) не обрабатывать. От крема они все время влажные
Ветеринар
Тальком не нужно, банеоцином можно.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста таблетку корвалола на ночь собаке можно, чтобы крепче спала и не ерзала на петле
Ветеринар
Можно использовать препарат экспресс успокоин по весу, его можно применять курсом, если есть необходимость.
Ветеринар
Добрый день,
Местно можно обрабатывать хлоргексидином 0.05%, 3 раза в день, это все для промывания и удаления излишек секрета, пыли, грязи. Промыли, обмыли, насухо вытерли, и тонким слоем нанести мазь Левомеколь/можно оставить акридерм(2 раза в день). Присыпки не нужно, он создают корку, под которой все и будет преть.
Антигистаминные таблетки тут не помогут, это не аллергия, а поведенческое расстройство. Чтобы успокоить, можно использовать экспресс успокоин, по массе тела, в инструкции все написано предельно просто. Начнет действовать через 1.5-2 часа, и до 8 часов.