Впч что делать

Здравствуйте, был незащищенный половой акт, о чем очень жалею, до этого партнера ни одного впч не было, сейчас обнаружено, что мне делать? Колькоспопия много лет не запрыгивает шейку матки, но онкоцитология хорошая. Места не нахожу себе.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты.
ВПЧ, онкоцитология и КС

Наталья Александровна, здравствуйте! онкоцитологию сдавала месяц назад , сейчас найти не могу, там было nilm, нужно ли пересдавать?

Нет, не нужно.
Пересдавать о/ц можно не ранее, чем через 6 месяцев от предыдущего результата.
Кольпоскопию можете сделать.
Обнаружение ВПЧ ВКР требует ежегодной о/ц и КС, и более ничего.
Никакой трагедии в носительстве ВПЧ нет. Абсолютное большинство людей в течение жизни сталкивается с этим вирусом. Только у 2% зараженных развиваются изменения эпителия шейки.

Лечения от ВПЧ на сегодняшний день нет. На тратьте средства на пустышки. Лучше сдайте анализ крови на ферритин и витамин D , компенсируйте дефициты при необходимости.

При хорошем иммунном ответе ВПЧ элиминирует самопроизвольно из организма за 1-2 года

Наталья Александровна, я переживаю потому что очень много лет при колькоскопии не закрашивается шейка, но онкоцитология была хорошая, не было впч. А сейчас появилось

Может быть есть эктопия? Она не окрашивается. При отрицательном ВПЧ и о/ц NILM делать кольпоскопию в принципе не нужно было

Наталья Александровна, ещё вопрос, если я найду партнера, постоянного, получается я передам ему впч, и он так и будет гулять между нами? И один врач как то сказал если есть впч то все равно нужно сделать гардасил, правда ли это? Есть ли смысл?

Наталья Александровна, я к сожалению не знаю про эктопию

Можете сделать гардасил, но эффективность вакцины уже ниже, чем выполненной до полового дебюта.

ВПЧ отличается от половых инфекций. Она не подчиняется законам их передачи. От половой инфекции есть лекарство. Пролечил и забыл. Способность передачи ВПЧ зависит от титра. Он может находиться в организме годами в спящем состоянии, никому не передаваться. А потом снова начать активно развиваться и передаваться

Наталья Александровна, спасибо большое.

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста мою кольпоскопию от января и онкоцитологию от мая, но тогда у меня не было впч, когда пересдать цитологию? Что делать дальше?

Нормальная КС.
Через 6 месяцев пересдать о/ц

Здравствуйте. Впч онкогенные типы выявлены , впч не лечится никакими препаратами, вам вирус элиминируется самостоятельно из организма, главное раз в год цитология и кольпоскопия в динамике сдавайте

Галимат Нарзановна, что такое эламинируется

Это значит, что уходит из организма самостоятельно

Галимат Нарзановна, подскажите может ли быть такое что вас пройдет сам? И насколько у меня большие цифры? Можно ли прижечь шейку? Чем это опасно

Да, впч может пройти самостоятельно. Шейку не прижигают , если цитология хорошая , смысла нет . Вам нужно контролировать раз в год, чтобы не было дисплазии шейки матки

Здравствуйте, Карина! Успокоиться, впч покидает организм при хорошем иммунитете. Стрессы иммунитет снижают. Впч самоэлиминируется из организма, с впч хотя бы раз в жизни встречается более 90% населения Земли. После выявления положительного впч сделать кольпоскопию, если по результатам кольпоскопии, онкоцитологии отклонений нет гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, рационально питаться и повторить ПЦР на впч через 1 год, впч уйдет самостоятельно. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, здравствуйте! У меня очень много не закрашивается шейка при кольпоскопии, поэтому я очень переживаю. Но онкоцитология всегда хорошая.

На шейке есть эктопия? Ранее биопсию не делали?

Ольга Михайловна, нет не делали никогда, врачи говорили ничего страшного, пройдет, может быть из-за длительного воспаления. Я и не переживала потому что была хорошая онкоцитология всегда и отсутствие впч. А сейчас. Незнаю что делать. Нужно ли прижигать?

Нужно сделать кольпоскопию повторно, и если действительно есть йоднегативные участки, не эктопия делать биопсию шейки матки, дальше по результатам гистологии.

И если после полового акта не сдавали, сдать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.

Ольга Михайловна, а в каких случаях она может не закрашиваться? При онкологии?

Эктопия в норме йоднегативна, когда есть дисплазия там как правило кроме йоднегатива будет ещё ацетобелый эпителий, мозаика, пунктация. Да, может быть на фоне воспаления. Йоднегатив это далеко не всегда плохо и страшно, поэтому не паникуйте.

Ольга Михайловна, я сейчас найду предыдущие посмотрите пожалуйста

Да, прикрепляйте

Ольга Михайловна, прикрепила результаты, кольпоскопия от января, онкоцитология от 29 мая, но тогда у меня не было впч

Повторить кольпоскопию, при сохранении ацетобелого эпителия, мозаики делать биопсию. Онкоцитологию смысла сейчас нет пересдавать, впч за такой короткий срок ничего негативного не сделает.

Ольга Михайловна, а что может показать биопсия? Очень боюсь онкологии.

Биопсия в первую очередь исключит дисплазию, чаще всего в результатах приходит хронический цервицит.

Ольга Михайловна, а онкоцитология не выявляет дисплазию?

Ольга Михайловна, ещё подскажите пожалуйста, в вашей практике было такое что впч проходил?

Да, впч очень часто самоэлиминируется из организма, напрягаемся когда перстистенция впч сохраняется более 2 лет. Онкоцитология выявляет дисплазию, но бывают случаи выявления дисплазии после биопсии при хорошей онкоцитологии. Онкоцитология и биопсия по показаниям это 2 взаимодополняющих исследования.

Ольга Михайловна, скажите пожалуйста как не упустить момент? Как поддержать иммунитет? И что делают если впч сохраняется? Эти штаммы впч как ещё влияют на организм?

Кроме негативного влияния на эпителий шейки матки вирус никак на организм не влияет. Чтобы вирус самоэлиминировался гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, принимать витамин д 2000 ме ежедневно утром после завтрака постоянно, сдать кровь на ферритин, если показатель будет менее 45 восполнять дефицит железа. Профилактировать развитие бак вагиноза, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить. Не курить. При ежегодном регулярном обследовании ничего не пропустите, не волнуйтесь! При перстистенции более 2 лет также ежегодно наблюдаем, чтобы не пропустить негативных последствий.

Ольга Михайловна, ещё скажите пожалуйста, гинеколог назначила после па метромикон нео, 7 дней, после ацилак дуо и вагилак пролежи, немного был зуд после Па, сдала анализы на все инфекции, жду. Места не нахожу себе, как мне успокоится. Я так халатно себя никогда не вела. Боюсь. Как успокоится скажите пожалуйста.

Понять что сделано уже не изменить, надо смотреть последствия. Зуд мог быть следствием реакции на чужую микрофлору. Это не всегда говорит об инфекции. Впч может пройти транзиторно, и совсем не обязательно даст негативные последствия. Не надо себя винить, дождаться анализа на инфекции если что то будет выявлено пролечить, нет значит повторять кольпоскопию.

Ольга Михайловна, скажите пожалуйста насколько часто впч провоцирует рак?

Ольга Михайловна, в вашей практике?

Процент очень не большой, так как все изменения выявляются на этапе дисплазии. Женщина приходит с раком если она не обследовалась длительное время, чаще более 5 лет.

Ольга Михайловна, большое Вам спасибо! Я пока оставлю вопрос открытым, вдруг у меня возникнут вопросы. После выберу ваш ответ и закрою вопрос. Большое вам спасибо за быстрые, развернутые ответы! Берегите себя

Спасибо Вам! Да, конечно пишите, диалог активен в течении 5 дней. Самое главное сейчас постараться успокоиться, так как на стрессе очень снижается иммунитет. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, спасибо ещё раз! Хорошего вам дня!

Ольга Михайловна, пришли ещё результаты, загрузила посмотрите пожалуйста. Что ещё нужно сдать?

Принятый ответ

Сдавать ничего не нужно дополнительно, инфекций у Вас не выявлено, выявлена условно патогенная микрофлора. Если нет жалоб на зуд, жжение, жёлтые зелёные выделения из половых путей лечение не требуется. Подмываться сверху в низ, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить, этого достаточно. Если есть жалобы можно проставить свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь.

Ольга Михайловна, большое спасибо! Закрываю вопрос!

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию

Екатерина Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мою кольпоскопию от января и онкоцитологию от мая, но тогда у меня не было впч, что сейчас мне делать? Пересдать ли онкоцитологию?

Кольпоскопия в норме, контроль цитологии Через 6 месяцев

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста если прижечь шейку, насколько меньше вероятность онкологии?

Это никак не влияет, прижигание уже давно никто не делает, оперативное лечение только По показаниям

Екатерина Александровна, поняла, спасибо за ответы