Консультация онколога /

Голубое пятно на голове, внутри которого уплотнение — вопрос №2154708

Здравствуйте, обнаружила у ребенка выше затылочного лимфоузла на 2см, пятно диаметром около 1,2см светло-голубого цвета, внутри которого шишка диаметра около 0.4мм. С другой стороны головы на этом месте ничего нет.
Так же у ребенка сильно увеличены затылочные лимфоузлы около 1см. Ребёнку 3 года.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикреплю вечером. А так вообще что это может быть?
Онколог, Терапевт
Возможно,невус. Без осмотра сложно сказать. Сообщите,как прикрепите файл.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
По фото гематома .
Если травмы не было, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей головы.
Данных за онкологическое заболевание нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, , а то что в центре уплотнение в виде шарика меньшего размера?
Онколог, Терапевт
Сложно сказать, гемангиома может иметь такое строение. Визуально ,кроме цвета нет никаких изменений? Может пятно шершавое на ощупь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, не шершавое
Онколог, Терапевт
За злокачественный процесс точно данных нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а не может это быть второй затылочный лимфоузел такой? но он только с одной стороны
Онколог, Терапевт
Нет, это не лимфатический узел
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
Ребенок не ударялся?? Визуально-это похоже на гематому.
Клиент
Юлия Бабековна, нет, не ударялся. на ощупь по центру уплотнение в виде шарика
Онколог
Поняла, это может быть атерома или гемангиома. Нужно выполнить узи мягких тканей волосистой части головы, чтобы оценить изменения. Визуально я не вижу здесь признаков злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, а не может это быть второй затылочный лимфоузел такой? но он только с одной стороны
Онколог
Нет, это не лимфоузел визуально
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение злокачественности нет. Это может быть гемангиома. Выполните узи данной области.
Клиент
Рустам Гамирович, а то что в центре уплотнение в виде шарика меньшего размера?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно сделать узи так заочно не пальпируя сложно сказать что это может быть.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по фото очень похоже на невус Ота - это разновидность врожденного меланоцитарного невуса.
Доброкачественное образование, однако требует проведения дерматоскопии у дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, на этом пятне растут волосы, и сейчас посмотрела все таки там не шарик, а именно возвышение по всей области пятна.
Онколог, Маммолог
Из невусов очень часто растут волосы
Визуально очень похоже на Невус Ота