Антитела к аскаридам

Добрый день! Совершенно случайно сдала анализы на паразитов и пришел положительный результат антител к аскаридам (прикрепляю анализ). Изначально пришла к Лору с жалобами на кашель, затрудненное носовое дыхание, сыпь по телу, возникло подозрение на аллергию, но мазок из носа и кровь на аллергию не дали положительные результаты, в связи с чем дали направление на анализы к паразитам. К слову, нос я пролечила Нозефрином, кашель уменьшился и вроде как самочувствие нормальное. Но что делать с анализами на аскарид? Очень переживаю по этому поводу. Ребенка тоже обследую, сдали анализы, ждем результат. Нужно ли пролечиваться всей семьей и как это сделать? Первый раз с таким сталкиваюсь

Гастродуоденит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь на аскариды носит лишь вспомогательный характер в плане диагностики позволяющий только заподозрить аскаридоз.
Поскольку аскариды это кишечный просветный паразит необходимо досдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Только по результатам кала решение вопроса о проведении лечения.

Добрый день
Диагноз аскаридоз можно выставить только по обнаружению самих аскарид или их яиц.
Сдайте кал 3 кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию СЭС методом Parasep (обогащения)
Если есть отхождение мокроты - сдать мокроту на микроскопическое исследование