Консультация инфекциониста /

Аскариды у маленьких детей, плохие анализы крови с пальчика — вопрос №2278534

Здравствуйте.
У детей (3,6 года и 1,6) обнаружились аскариды. Младшая упитанная, с хорошим аппетитом, шустрая, развивается в норме. Старший худощавый, любит сладкое, аппетит в основном плохой, с синяками под глазами, бледный, очень шустрый, развивается хорошо. Общий анализ крови у старшего (взяли из вены) хороший, у младшей не смогли вену найти, взяли с пальца, там есть расхождения с нормой. На паразиты сдавал только старший, но если у него есть, у всех тоже есть, да (дети часто пьют из одного стакана, едят из одной тарелки?
Местный педиатр сказал, что боится такой маленькой (1,6 года) назначать препарат, к детскому инфекционисту ездить в другой город. Расскажите, пожалуйста, какой препарат, как, когда давать, какие меры принимать, нам с мужем тоже надо будет пить? Почему у младшей такие расхождения в анализах, что пить ей? Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: У старшего была легкая гипоксия внутриутробная, младшая родилась кс, глаз часто закисает, на гв. Аллергии у обоих ни на что нет, домашних животных нет.

Терапевт
Здравствуйте.
Вопрос следует перенаправить детским инфекционистам данного сайта; рекомендую обратиться в поддержку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови аскарид обычно не ставят.
Сдайте кал на яйца гельминтов.
Если найдут провести лечение, например Пирантел 2,5 мл однократно младшему.
Принятый ответ

Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Я прикрепила анализы. Взяли анализ из вены и там на остальные паразиты отрицательные антитела, а на аскарид положительные (1,300)
Инфекционист, Гепатолог
Кровь на аскаридоз недостоверна, может быть ложно положительные результаты.
Клиент
Павел Андреевич, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу крови не выставляется диагноз аскаридоз. По анализу крови можно только заподозрить наличие гельминтов.
Основным анализом является анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно методом PARASEP с интервалом в 3-5 дней. Если яйца аскарид не будут найдены, то аскаридоза нет.
Сами аскариды живут в организме человека 13 мес и по истечении этого времени погибают самостоятельно и выходят с калом. Внутри человека они не размножаются (два яйца попало, две аскариды выросли, две умерли и две в итоге вышли). Те яйца, что аскариды выделяют с калом не заразны для человека. Чтобы яйцо стало заразным (инвазионным) необходимо чтобы оно попало в почву и при определенных температурных параметрах и влажности созрело и только тогда, если человек проглотит это яйцо, то он заразится аскаридозом.
Поэтому всех в семье лечить не надо в случае аскаридоза у одного человека.
Необходимо сначала сдать кал и потом по результатам обследования назначать или не назначать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Я прикрепила анализы. Взяли анализ из вены и там на остальные паразиты отрицательные антитела, а на аскарид положительные (1,300).
Инфекционист
Да, я видела. Это анализ крови на антитела к аскаридам. Антитела могут сохраняться после перенесенной инфекции в том числе. Так как по крови нельзя сказать болеете сейчас или болели когда-то, то необходим анализ кала.
Если сдавать кал желания/времени и возможности нет, то возможно провести лечение по желанию пациента.
Для детей старше 2х лет назначается немозол 400мгт1 раз + через 2 недели выпить немозол 400мг ещё раз. Всё, если были аскариды, они погибнут. После лечения сдавать кровь не нужно, антитела практически не изменятся, а так и вообще нарасти могут.
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла, спасибо большое. И, значит, по анализу крови нельзя точно сказать, что и других паразитов нет? Только после анализа кала, да? Если выявятся другие паразиты, можно будет пить тот же препарат?
Инфекционист
По крови можно выставить только токсокароз и в какой-то мере трихинеллез с анизакидозом. Остальные гельминты требуют либо анализа кала, либо специфическую клиническую картину, либо дообследование по типу УЗИ или КТ (это касается эхинококквых кист). А так да, большая часть наиболее встречающихся гельминтов диагностируется по анализу кала. И большая часть лечится немозолом.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое
Инфекционист
Пожалуйста )
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом
Лечим только у кого выявили, от человека к человеку они не передаются
Для старшего 400 мг однократно, через 3 недели можно повторить
Для младшего 200 мг однократно, через 3 недели можно повторить
Есть в виде суспензии
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Детям надо сдать кал методом парасеп три раза. По крови аскаридоз не устанавливается и лечение не назначается.
В общем анализе крови у младшей ничего особенного нет. Возможно ребенок перенес не так давно вирусную инфекцию. Страшного ничего нет.