Консультация ортопеда /

Стопы вовнутрь — вопрос №1395869

Здравствуйте. Мне 31 год. С детства у меня колени расположены чуть внутрь и при ходьбе стопы заваливаются во внутрь. Я сейчас занялась спортивной ходьбой и учусь кататься на роликах.
1. Можно ли носить специальный фиксирующий бандаж (при ходьбе и на роликах), чтобы предотвратить завал стопы во внутрь (который как плотный носок или как перевязка)? Это не вредно для мышц стопы? ведь получается он фиксирует и мышцы стоп не работают, не тренируются.
Особенно чувствую что стопы на роликах заваливаются внутрь, а это вредно и для коленей и для стоп. Итак на левой ноге начала расти косточка, не хочу усугубить (может посоветуете как не усугубить).
2. И еще, у меня левая нога чуть длиннее правой. Если не корректировать высоту подошвы, не будет ли это способствовать большему росту косточки? Ведь, получается, нагрузка больше на левую ногу, чем на правую.
3. По поводу обуви (для спорт. ходьбы на дальние расстояния) подскажите, пожалуйста. Должна быть толстая плотная подошва (сантиметра 2) или более мягкая толстая подошва (типа как амортизация лучше), есть еще кроссовки со скошенной пяткой, в них лучше перекат. Или подошва должна быть тонкой, но при этом амортизировать. Не могу выбрать подходящую обувь, везде разные мнения в статьях в интернете на этот счет. Раз есть проблемы с завалом стопы, хочу подобрать максимально подходящую обувь во избежание будущих проблем. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Вальгусная деформация стопы (косточка), колени внутрь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Были бы желательны фото стоя на полу (не на ковре) босиком от середины бедер вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.

1. Можно ли носить специальный фиксирующий бандаж (при ходьбе и на роликах)?
Можно. Это не вредно, поскольку Вы на роликах не 24 часа в сутки катаетесь. Не более 4-х часов в день можно использовать бандаж.

может посоветуете как не усугубить? - да.
Вместо бандажей стоит изготовить индивидуальные ортопедические стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Их делает специально обученный врач-ортопед в Вашем присутствии. Они компенсируют вальгус, укорочение конечности и профилактируют рост "косточки".

2. И еще, у меня левая нога чуть длиннее правой...
По поводу коррекции - стельки (см выше).
Но еще нужно сделать рентген грудо-поясничного отдела на сколиоз. У Вас либо сколиоз, либо таз перекошен. От этого ноги разной длины.
Анатомически, уверен, их длина одинакова. Поэтому нужно разбираться.

3. По поводу обуви...
Ищите в интернете или в магазинах "кроссовки для ходьбы". Они так и называются. В "Спортмастере" целая витрина. Есть для бега, а есть для ходьбы. В них все параметры предусмотрены. Вставляете в них индивидуальный стельки - и вперед. Это идеально.

П.С. При проблемах со стопами, спиной, суставами ролики, бег, спортивная ходьба и игровые виды спорта не показаны. Рекомендовано плавание. В крайнем случае - велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ! да, сколиоз есть сантиметра 2 искривление и есть наклон шеи чуть в сторону (как-то снимок делали черепа с позвонками шеи), подумываю к остеопату записаться, а потом уже стельки заказывать как поправит.
у меня даже не спортивная ходьба, а скандинавская ходьба с палками в быстром темпе)). там хорошо плечевой пояс работает, а у меня как раз сутулость. ну для стоп это наверное одно и тоже, что скандинавская, что спортивная.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на счет обуви это конечно немаловажная мера, но не решающая. По коррекции вальгусной установки стопы лучше всего помогает ЛФК и укрепление мышц голени и стопы.
Поэтому кроме обуви, выполняйте ЛФК ежедневно.
Все в комплексе даст желаемый результат.