Болезненная шишка на ступне. Диагноз. УЗИ. Лечение?
Здравствуйте уважаемые эксперты! Нужна ваша помощь. Четыре дня назад, на правой стопе в зоне плюсны по проекции большого пальца появилась болезненная шишка размером с вишню. Появление её ни с какими явными причинами связать не могу (ни травм, ни изменений в образе жизни не было). Сначала заметил болезненность в этой зоне при ходьбе, подумал - может быть намял или т.п… На следующий день обнаружил выраженное образование под кожей. Местный терапевт направил на УЗИ. Результаты прилагаю. Диагност сказал, что данное новообразование обычно удаляется хирургическим путём. Вопросы К ВАМ следующие: 1) Что это вообще за явление и каковы возможные причины? 2) Существует ли возможность консервативного лечения (мази, препараты, физио…)? Надеюсь на ваши знания и опыт. Заранее благодарен!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезнь Леддерхозе - это рубцовое перерождение подошвенной фасции.
Причины неизвестны.
Консервативное лечение невозможно. Только операция.
Не затягивайте. Данные рубцы могут перерождаться в злокачественные.
После операции их отправляют на гистологию.
Здравствуйте. Сделайте фото оригинальной стопы и прикрепите заключение УЗИ.
Станислав, здравствуйте! Результаты УЗИ прикреплены. Посмотрите пожалуйста. Фото оригинальной стопы могу сделать, но оно ни чего не покажет. Обычная стопа. Внешне ни каких изменений. Образование определяется только на ощупь.
Станислав, фото оригинальной стопы добавил (см. фото ступни 1 и 2) Спасибо!
Да это болезнь Ледерхозе - рубцевание апоневроза стопы. Лечение только оперативное.
Здравствуйте, по УЗИ плантарный фиброматоз, лечение оперативное в плановом порядке.