Консультация дерматолога /

Кожа стала грубой — вопрос №2129214

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему так и что это может быть. Кожа в районе косточки и ближе к стопе стала грубой и словно потрескалась, такое бывает только у меня на пятках, а тут вид словно кожа стала как земля в засуху. Такая ситуация на обоих ногах, но на одной пока просто словно сухая и грубоватая, а на другой словно потрескавшаяся. Так она не болит и не чешется, но эстетически выглядит не красиво.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на проявления ограниченного гиперкератозп
-Может возникать по разным причинам -костно суставные особенности и чрезмерная нагрузка на эти участки при ходьбе, гормональные изменения , дефицит витаминов и микроэлементов
-Сейчас наружно мазь Уродерм утром и вечером -2недели , затем мазь Радевит Актив утром и вечером -2недели ( хранить в холодильнике ). Далее эти средства можно чередовать
-Сдать анализы -общий анализ крови, железо, ферритин , ТТГ, витамин Д.,В12, цинк
! Пемзой и щеточками эти области не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом закажите 5% салициловую мазь и ей ма2 раза в день. Удачи
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фрикционный дерматит
Наружно уродерм 2 раза в день 14 -20 дней.
Гель для душа с мочевиной.
В течение дня бальзам Цикопласт В5.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
48ч не мыть, не мазать
Сдать посев и срскоб на грибы
При положительном результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин/залаин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицательном
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - гиперкератоз
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результате обследования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это омозолелость, видимо там что-то вам натирает или плотная узкая обувь.
Крем Цервае СА 2 раза в день на 1 месяц и носить свободную мягкую овувь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Анастасия!
По фото - фрикционный дерматит - очаг гиперкератоза,возникший на фоне трения. Возможно, сидите,подогнув ногу.
Наружно используйте утром уродерм мазь, вечером крем сераве СА - 1 месяц.
Средства негормональные, при необходимости лечение можно продлить.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Фрикционный дерматит, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения, подобрать удобную обувь, лучше натуральную.
В идеале носить хб носки и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!