Царапина припухдость и краснота

Добрый день, оцарапалась руку мебелью и скотчем. На месте царапины появилась сразу же припухдость, отёк и краснота. Фото прикладываю. Не может быть столбняка от этого. Первый раз такое. Сколько раз оцарапалась. Надо ли ехать к врачу

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Припухлость, краснота и болезненные ощущения - это нормальная реакция организма на травматизацию кожного покрова. Необходимо обрабатывать место царапины антисептиком. К сожалению приложенного Вами фото нет. Скажите травматизациия произошла каким предметом, в связи с чем у вас есть подозрение на столбняк? Есть ли лихорадка, общая слабость или же "специфическая" болезненность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, фото выложила царапина была мебелью и скотчем

Извините сейчас увидела. Есть небольшая гиперемия, как реакция на повреждение. Если вас ничего кроме гиперемии и припухлости не беспокоит, нет повода для беспокойства. Обрабатывайте раствором антисептика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на аллергическую реакцию, на клёвую основу скотча.
Когда и как произошло? Кровило из царапины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин, крови не было. Просто опухло и покраснело сразу. Было 1,5 часа назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин, на скотч может быть Аллергическая реакция?

Может быть конечно на клеевую основу.
Только не понятен механизм травмы?
Рекомендую местно мазь тридерм пару дней, и внутрь по 1 таб антигистаминный препарат что есть в аптечке. И смотреть в динамике, думаю все купируется.
Если нет, симптомы усилятся, то обратитесь к врачу очно.
На счёт столбняка при такой царапины без кровотечения, риска нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данная ситуация возникла сразу после того как Вы получили царапину, то это больше напоминает аллергическую реакцию.
Дней 3-5 принимайте Никсар 1т. вечером.
Место царапины обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и наносите мазь или Акридем ГК или Пимафукорт.
А там далее посмотрите.
Если будет нарастать отек, покраснение, то надо очно обратиться к врачу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга !
Как выглядело конкретно царапавшее место мебели , не могла ли оттуда проникнуть под кожу заноза ?
Выделялось ли сколько - нибудь крови сразу после травмы или её не было вообще (по Фото немного не хватает чёткости , чтобы иметь точное представление о повреждении ) ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычная царапина, но, возможно, с элементом аллергии. Поэтому промывать хлоргексидином или мирамистином пару дней, затем мазь акридерм. Столбняка не будет.