Горло в плотном белом налетел, температура 39
Болею вторые сутки, температура 39, адская боль горле, вчера было просто грасное и очень отекшее, а сегодня плотный и белый налёт на гландах и даже будто тёмная кроваво-гнойная язвочка, принимаю вторые сутки азитромицин и рассасываю трихопол, полощу содой с солью, думала, что гнойная ангина, но какой-то плотный налёт странный и стала сомневаться.
Принятый ответ
Добрый день,попытайтесь хорошо сфотографировать
Елена, добрый день, отправила фото
Анализы сдавали?
Нужно сделать стрептатест
А посему азитромицин начали?
Елена, нет, ничего не сдавала, а если уже принимаю азитромицин и трихопол, покажет ли что-то?
Елена, из-за частых гайморитов, многие антибиотики не действуют на меня, такой ещё не принимала.
Панцеф или амоксиклав нет?
Все равно сдавайте оак, бх крови(срб,асло,алт аст) и стрептатест
Елена, панцеф принимала в середине февраля, не подействовал, в конце февраля принимала амоксиклав, он смог вылечить гайморит, но после него наверное времени мало прошло, а стрептатест-это в аптеках как экспресс-тест продаётся?
Да, мдете заказать в е аптеке или еаптеке
Принятый ответ
Здравствуйте, налет можете снять ложкой? Язык тоже обложило вместе с миндалинами?
Ирина, здравствуйте, попробую снять, миндалены прямо до самого низа все в густом налете, видимо да, язык тоже обложило
Ирина, не получается, он плотный какой-то, как пленка
В идеале, вам бы сдать мазок на БЛ, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, оак
Заменить азитромицин на эритромицин 500 мг 4 раза в день интервал между приемами 6 часов, 14 дней
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Продолжайте полоскание
На шее или под челюстью нет отека?
Ирина, шея болит вся видимо увеличен лимфоузел прямо под челюстью
Поняла, следите чтобы отека не было, если узлы увеличатся, то это допустимо
Если соберётесь анализ сдавать, напишите, как будет готов, хотя бы оак
Ирина, хорошо, завтра сдам
Ирина, а бакпосев сможет показать что-то, если принимать начала азитромицин и метронидазол рассасываю раза 3 в день, а азитромицин нужно бросить или может допить 3 ю таблетку завтра, чтобы не потерял резистентность?
Так как эффекта нет, а налеты есть, то покажет.
Если вы смените антибиотик, а не бросите, то резистентности не будет
Ирина, хорошо, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С такой ангиной вам необходимо внутримышечно колоть раствор Цефтриаксона по 1 г. ( 1 флакон) 2 раза в день курс 10 дней( либо внутривенно раствор Ципрофлоксацина 500 2 раза в день курс 10 дней), орошение горла раствором Люголя 2 раза в день, от температуры ибупрофен парацетамол
Алексей, а повидон-йодом можно также как люголем?
Отлично, состав тот же.
А если Панцеф не действует на меня, то подействует такой препарат, они же аналоги?
Если Панцеф не действует( аналог Цефтриаксона), тогда необходимо внутривенно раствор Ципрофлоксацина 500 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у вас лакунарная ангина. Горло полоскать чередуя фурацилином и перекисью водорода, на пол стакана воды чайная ложка. Принимайте антигистаминные средства, они уменьшат отечность миндалин. При такой выраженной ангине антибиотики лучше колоть внутримышечно, например Цефтриаксон 1г х 2р