Беременность и ангина
Добрый день! У меня 11 недель беременности. Заболела гнойной ангиной. Лор назначил под вопросом антибиотики Спирамицин (или дорамитцин, ровамитцин), говорил что сначала наблюдать, потом сказал сделать стрептотест, и если полож. то начать пить сразу. Сейчас я ему написала что тест положит., он говорит пить по уму и посмотреть как будет самочувствие до вечера. Самочувствие в среднем удовлетв. , температуры нет. И не знаю что делать, пить не пить. Врач при назначении как то сомневался. Раньше, если не ошибаюсь, мне при грудн.вскармливании назначали такой препарат и мне он не помог при ангине, через 2-3недели тогда заново ангина началась. (Было примерно 4- 5 лет назад). Из-за этого у меня сомнения насчет этого препарата, вдруг не поможет. Подскажите, что лучше на моем сроке пить аб, или пока наблюдать? Что опаснее сама инфекция или антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Положительный стрептатест при наличии симптомов ангины в подобных случаях с большой долей вероятности говорит о том, что ангина стрептококковая и поэтому требует лечения антибиотиком курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя- пиогенного стрептококка, который может быть причиной аутоиммунных осложнений на почки, суставы и сердце после перенесённой ангины.
Поэтому безусловно в таких случаях приоритетным является назначение антибиотика чтобы не допустить данных осложнений, наблюдать точно не стоит в подобных случаях, безусловно опаснее сама инфекция нежели прием антибиотика в таких ситуациях
В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора согласно клиническим рекомендациям по лечению стрептококкового тонзиллофарингита является: Амоксициллин или Флемоксин 500 мг по 1 таб 3 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо большое! А на моем сроке 11 недель можно Амоксицилин? Фото прикрепила
Амоксициллин по показаниям допустимо использовать на любом сроке беременности в подобных случаях
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото да, есть признаки острого тонзиллита. Учитывая положительный стрептатест, конечно надо пить антибиотики, без вариантов, просто этот микроб чреват осложнениями, поэтому и надо. Но принимать !строго! 10 дней, именно столько времени требуется по протоколам современным чтобы победить этого микроба. Можно взять например антибиотик флемоксин солютаб по 1000мг 2р/д 10 дней (это из самого скажем так из самого безопасного, что можно при беременности).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно можно заметить признаки у острова тонзилофарингита. При наличии симптоматики и положительном тесте конечно же мы опираемся на результат теста, который очень чувствителен к определению стрептококка. Можно конечно смотреть и клинический анализ крови, с-реактивный белок для подтверждения диагноза.
Препараты которые мы применяем у беременных - это как правило амоксициллин или амоксициллин с клавулановой кислотой, в дозе по 1.000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Активная данная инфекция опасна для малыша но и для вашего организма также, поэтому нужно лечить. Местно для лечения беременным можно использовать раствор Мирамистин, применять гексорал, Лизобакт, рассасывать пастилки с пробиотиками как например бактоблис. После выздоровления, рекомендуется посетить лор-врача ещё раз для того чтобы провести курс промывания миндалин, возможно будет одно контрольное промывание, это предотвращает развитие рецидива ангины.
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях антибиотиками первого ряда являются пенициллины ( например Амоксиклав 875 2 раза в день, в течение 7-10дней ) этот препарат разрешен при беременности.
Инфекция стрептококковая опасна, не надо пролечить !
Принятый ответ
Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик выбора это пенициллины
Обычно при положительном тесте назначают Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Данный антибиотик разрешен при беременности
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа