Что это за сыпь? Стул ребёнка 2 месяца

Здравствуйте! Появилась сыпь на теле у ребёнка 2 месяца. Перешли на ИВ 23 дня назад. Нормальный ли стул? Фото прилагаю. Всегда был такой после перехода на ИВ. Иногда полностью однородный. Две фото приложу. Про сыпь. Из нового я дала витамин Д «вигантол» 1 день дала, второй пропустила, третий день дала. Появилась сыпь. Также в этот день была одета вещь второй раз( новая, постиранная). Так же использую крем для увлажнения ля Роше. Педиатр сегодня назначила лечение фенистил 3 капли/2 р 5 дней и давать полисорб. Верное ли лечение?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иляна
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, приложила)

Стул в норме, прожилок крови вроде бы не видно
На фотографии аллергический дерматит, как давно появились высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, моя мама начала говорить, что это плохой цвет стула. Я стала переживать.
Сыпь появилась 2 дня назад

Патологичным считается стул белый, черный и с прожилками крови, у вас норма
Сейчас рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови для исключения аллергии на белок коровьего молока
Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, сейчас 5600 родился 3450
Возраст 2 месяца 9 дней

Фенистил по 4 Кап 3р в день
Наружно неотанин 3р в день
Вигантол пока уберите, возможно реакция на него
Если действительно на него, тогда замените на аквадетрим по 2 кап

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, фенистил когда давать до еды или после еды? Поздно смешать со смесью? В инструкции ничего не указано

Не принципиально когда
Нет, в смесь добавлять не нужно, лучше отдельно в ложечке

Принятый ответ

Иляна, здравствуйте!
Стул для ребёнка на ИВ нормальный.
По поводу сыпи - скорее всего, аллергическая реакция на что-то.
Антигистаминный препарат продолжайте до 7 дней. Пока временно прекратите прием вигантола, эмолент ля рош не наносить на раздраженные участки кожи. Купать без мыла, не растирать кожу полотенцем.
Не меняли ли порошок для белья?

И рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь. Появление в Кале скрытой крови и белка, лейкоцитов, может косвенно говорить об аллергии на белок коровьего молока. АБКМ проявляется симптоматически не сразу, а до 6 мес может быть дебют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, нет, порошок не меняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Напишите, пожалуйста какой именно анализ нужно и как правильно собрать его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, правильно ли понимаю, что может быть аллергия на смесь потому что она на коровьем молоке? Если это так, какая нужна будет тогда смесь? Безлактозная?

Анализ называется: исследование кала на скрытую кровь. И копрограмма.
В вашем случае берёте материал (кал) сразу после дефекации из памперса, кладете в стерильный стаканчик. Покупайте стаканчик для сбора кала, он идет вместе с лопаточкой для сбора материала.
Если будет подозрение на абкм - это, прежде всего, переход на смесь гидролизат. Но об этом пока рано говорить. Диагноз АБКМ встречается не так часто, как его ставят педиатры. Это совокупность симптомов, изменения в анализах и ответ на элиминационную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, спасибо за подробный ответ. Подскажите как поступить с витамином д

Как только сыпь пройдёт, начнёте давать опять (без приема антигистаминных). Если опять высыпет - скорее всего, на него реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, спасибо большое ?

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявление аллергического дерматита
Такая реакция может быть на стиральный порошок или на препарат вигантол.
Отмените лекарственный препарат на время лечения.
Дополнительно к лечению от педиатра добавьте крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иляна
Кал нормальный
Сыпь на теле аллергического характера
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- зиртек 3 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Сдать комплексное исследование кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, здравствуйте, можно ли покраснения намазать бепантеном сегодня?
Они как будто шелушатся

Можете, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, подскажите, пожалуйста, почему сыпь только на боку( само много)и на спине чуть чуть. Больше нигде не нашла таких пятен

Возможно ребёнок на этой стороне лежит больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, аллергия так проявляется, на какой стороне больше лежит там больше высыпаний? ( мне просто хотелось бы понять на будущее)

Я предположила вам почему на 1 стороне
Аллергия везде может быть
Может быть в каких то зонах отдельных
Где больше аллергена поступает, там больше может быть

Ваша задача найти аллерген
Понять, что может вызвать процесс
И зачастую это то, о чем вы даже и не подумаете сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, вот я и спросила, значит на один бок что-то воздействует больше всего. Потому что другой бок без этих пятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо буду искать что это может быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, подскажите, пожалуйста, во время еды или после давать капли ?

Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Не имеет значения когда давать
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте) стул визуально совершенно нормальный на ив. Он может иметь любой цвет, главное чтобы не было прожилок крови.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
На коже явления аллергического дерматита, давайте Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2приема 7дней