Нужны ли антибиотики ребенку

Добрый день! У ребёнка 9 лет насморк, воспаление глаза (офтальмолог сказал вирусный коньюктивит). Кашля и температуры нет. Педиатр назначил антибиотики флемоксин 500 мг 2 раза в день, изофру в нос и рентген пазух носа. На рентгене все нормально. Анализ крови сдавали вчера. СОЭ 37, лейкоциты 8,66 (норма 4.27-11.4), нейтрофилы 6,42 (74,1% -выше нормы), эозинофилы 0,03 (0,4%- ниже нормы) базофилы 0.01 (0,1%) лимфоциты 1,63 (18,8% -ниже нормы) моноциты 0,57 (6,6%). Нужны ли антибиотики, если да, то какие лучше и в какой дозировке (вес 28кг)?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
По анализу нет показаний для антибиотика, кровь спокойная (лейкоциты норма), в абсолютных значениях так же нейтрофилы норма. Антибиотик по таким анализам не показан.

Дарья Игоревна, А СОЭ так сильно повышается при вирусной инфекции?

Да, конечно. СОЭ в целом не специфический маркер воспаления. Только на один этот показатель мы не ориентируемся.

Спасибо! А через сколько дней нужно пересдать анализы крови?
И насчёт изофры, нужна ли она вообще?

Кровь восстанавливается в течении 14 дней.
Изофра, если сильная заложенность и есть аденоиды, то да. Если ничего из этого нет, достаточно хорошо промывать нос

Заложенность сильная. Насчёт аденоидов не знаю, а рентген пазух показывает аденоиды? А может лучше назонекс брызгать?

Сильную заложенность поможет снять Назонекс

А можно по рентгену пазух (скан приложила) сказать, что аденоиды в норме, или дополнительное обследование нужно?

По рентгену все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по общему анализу крови ничего критичного нет, единственное повышено соэ что указывает на воспалительный процесс это неспецифический маркер реагирует на любой воспалительный процесс в организме ребенка, рентген пазух носа в норме отклонений нет, на данный момент лечение симптоматическое, глаза промывайте раствором фурацилина 3 р в сут, капайте окомистин по 1-2 кап 3 р в сут курс 7дн, носик промывайте солевым раствором, при заложенности брызгайте виброцил 2впр не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!