Лечение аневризмы

Здравствуйте! Моя мама (61 год) прошла МРТ и КТ артерий головного мозга. В КТ говорится, что в С; сегменте правой внутренней сонной артерии по наружной стенке определяется аневризматическое выпячивание стенки артерии размерами 2,8*2*3 м. Подскажите, пожалуйста, каковы дальнейшие действия? Нужна ли операция? Если да, то какая?

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните отдел артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Николаевич, в С4 сегменте правой внутренней сонной артерии (горизонтальный сегмент) по наружной стенке

Это аневризма отдела артерии, который проходит в кавернозном синусе. При её разрыве не произойдёт классического кровоизлияния в мозг. Такие аневризмы подлежат внутрисосудистой операции (без трепанации). Для решения об этом нужно выполнить церебральную ангиорафию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Николаевич, т.е сначала эту процедуру нужно сделать ,а потом только операцию?

Да, сначала диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Николаевич, получается мрт неинформативно, назначили кт, на кт ситуауия прояснилось. Зачем делать ещё одно исследование?

Церебральная ангиография - самое детальное исследование сосудов мозга. Решение о вмешательстве на указанном сегменте артерии принимается после нее

Принятый ответ

Добрый день! Открытая операция в данной ситуации не показано. Необходимо проконсультироваться у эндоваскулярного хирурга желательно в одном из федеральных центров, институт Бурденко в Москве к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, нужна ли сосудистая операция? Если да, то как срочно?

Не видя снимков, ответить на ваш вопрос сложно. Что вам нужно сделать, я уже написал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно аневризмы таких размеров не оперируют, рекомендую наблюдение кт ангиография гм с контрастом через 1 год или мрт сосудов!

Принятый ответ

Добрый день, да, как отписались коллеги ниже, вам показана консультация эндоваскулярного хирурга. Первоначально можно показаться с выполненными МРТ и КТ-ангиографией. При необходимости дообследования доктора сами подскажут, как выполнить и где церебральную агиографию (это уже в условиях стационара)