Консультация лора /

Воспаление во рту — вопрос №1396559

Добрый день, второй день болит внутреняя часть щеки, в месте где слюнные протоки,около верхних задних зубов. Место немного опухло, а внутри канала что-то бело-жёлтое. Так же болит горло, лимфоузлы с той стороны, где воспаление, и снизу челюсть побаливает . Сходила к врачу, выписали такое лечение: Амоксициллин 1 гр два раза в день 5 дней, капли Кандид 2 раза в день 7 дней, полоскание фурацилином.
Правильная схема лечения?
Что можете посоветовать чтобы снизить боль?
Как называется мое заболевание?

Возраст: 25

Хронические болезни: Танзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! После чего появились жалобы ? Какая температура ? Аппетит ? Прикрепите фото горла , пожалуйста
Клиент
Татьяна, не знаю после чего, постепенно начала болеть щека, думала, что прикусила, со временем стало сильнее болеть и почуствовала припухлость. Так же в первый день ломило все кости, но температуры не было. Аппетит есть

Клиент
Татьяна, фото прикрепила. Возможно я переохолодилась, была на холодном ветру, а за день до этого мыло голову холодной водой
Детский ЛОР, ЛОР
На десне , щеке - явления стоматита . По правильному консультация стоматолога .
Задняя стенка гиперемирована , признаки острого фарингита .
Диета щадящая искл острое, кислое , чипсы , газировку, семечки , сухарики.
Полоскание глотки кетопрофен лор 2 раза в день , чередуем с полосканием фурацилин после еды 5-7 дней, на область афтозного воспаления ( язвочки) можно ватный диск с мазью гиоксизон или холисал гель или Кандид . Таблетки септолете Тотал рассасывать 3 раза в день , ангидак спрей в глотку 3 раза в день 5-7 дней, нимесил при сильной боли .
Сдайте также общий анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин не нужен . По фото нет обоснования для него . Выполните стрептотест , правда , вы уже если начали приём антибиотика , он может быть не информативен.

Изжоги точно не было ? Или погрешности в диете ?
Клиент
Татьяна, я уже начала приём антибиотика. Лучше пропить курс?
Изжоги не было.
Последние две недели часто кушала острую и солкную пищу.
Детский ЛОР, ЛОР
Причина - в острой пище . Дополнительно к моему лечению добавьте нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 7-14 дней, снизит кислотность желудочного сока и в показаниях есть боль в горле .
Амоксициллин сколько дней получилось ?
Клиент
Татьяна, две таблетки получилось. Оун вчера вечером, вторую сеголня утром
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний к антибиотику нет , здесь проявления ГЭРБ , вследствие погрешностей в диете .
Советую нольпазу подключить , и лечение , которое рекомендовала выше , если в течение 3 дней лучше не становится , начните антибиотик . Но сейчас , если бы даже очно осмотрела вас , я бы не рекомендовала .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Татьяна!
Приложите фото горла пожалуйста!
Есть ли температура? Сколько дней болеете?с чем то связываете?
Клиент
Марина, фото прикрепила. Третий день болит. Температуры нет, в первый день была ломота тела (без температуры).
Я была голову холодной водой, а на другой день стояла на холодном ветру - возможно переохолодилась
Детский ЛОР, ЛОР
По фото похоже на место воспаления околоушной слюнной железы, нет области отека за ухом с переходом вниз как бы под челюсть?
Клиент
Марина, отека нет. Но болят под челюстью лимфоузлы.
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,лечение назначенное вашим доктором принимайте,ничего не надо дополнительно мудрить,все хорошо назначено,лимфоузлы воспалены,это нормальная их реакция так как они фильтруют вирусы и не только,не переживайте.добавить можно гель Холисал на место гиперемии слизистой ,область слюнной железы.по горлу больше похоже что у вас есть рефлюкс,либо постоянный либо после погрешности в диете.можно начать Омез за 20 мин до еды,утром 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Температура тела какая? Ангины бывают ? Лимфоузлы увеличены?
Клиент
Мадина, фото прикрепила, ангин не бывает. Температуры нет и не было. В первый день только ломило все тело. Лимфоузлы со стороны воспаления увеличены и болят.
ЛОР
Посмотрела фотографии . Есть явления острого фарингита и стоматита. Консультация стоматолога обязательно, а пока мажьте область воспаления метрогил дента. Горло полоскать Оки/ Хлоргексидин/ ромашкой часто 4-5 раз в день , рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив. Спрей Тантум Верде в горло . Обильное тёплое питье . И исключите все что будет раздражать слизистую ( горячее , острое , газировки). Сдайте общий анализ крови и желательно выполнить стрептотест ( продаётся в аптеке , проводится в домашних условиях) . Лимфоузлы среагировали на воспаление.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита и стоматита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Пока по лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В горле есть небольшой отек, но с учетом воспаления сосочка и выводного протока околоушной слюной железы мы ожидаем основной источник воспаления именно в ней-паротит. У вас нет отека, припухлости, болезненности кожи перед правым ухом? Прикрепите фото по возможности
Клиент
Анна, фото прикреплено. Есть отёк, но не сильный. Возле уха болезниности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Я имела ввиду фото лица и шеи с правой стороны.
Возможно у вас воспалена только внутренняя долька околоушной слюнной железы-которая как раз и видна со стороны полости рта- место очень типичное.
Антибиотики и полоскания безусловно продолжайте принимать до 7 дней не менее.
За консультацией лучше обратиться к челюстно-лицевому хирургу если не будет эффекта или появится уплотнение на коже лица перед ухом.
Клиент
Анна, визуально нет припухлость или как-то шишки
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте, очень похоже по локализации именно на воспаление околоушной слюнной железы но в начальной стадии.
Клиент
Анна, спасибо!