Консультация психотерапевта /

Триттико то ли побочка, то ли нет. — вопрос №1396664

Здравствуйте,проблема в следующем.Много лет лечил болезни а точнее симптомы, то сердце болело то желудок болел то голова, главное когда пройдёш обследование врач скажет что всё у меня здоровое, симптоматика проходит,через какое то время другое беспокоить начинает, в итоге невролог прописал мне триттико. Начал я его принимать сначала 25 мг. с недельку потом 50 мг.недельку 75 мг. недельку.и на 100 мг. дней 9.В общем принимаю триттико чуть больше месяца.По изначальным симптомам беспокоющим тревога, па,головная боль, спазм пищевода, бессонница препарат справляется,но последние пять дней мне становится дурно как будто с сердцем плохо то сильно стучит, то слабо совсем как с похмелья в основном под вечер становится плохо. Меня это сильно пугает.Во время приступа боюсь выпить валосердин или валериану таблетки пустырника, можно ли смешивать с триттико такие препараты и что с ним нельзя принимать?Атараксом прикрывался три недели потом перестал так как тревога прошла. Неужели мне отменять препарат?С проблемой он справляется но дурно мне как будто сердце,кстати когда плохо мерию давление как у космонавта 110/70 пульс 65.Что мне делать подскажите пожалуйста.Боюсь что помру от триттико,если отменять то как?Спасибо вам здоровья вам и вашим близким.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Андрей, здравствуйте! Тревожное расстройство лечится обычно антидепрессантами из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) + транквилизатор. Сейчас у Вас нестабильное состояние. Можно и на триттико оставаться, но надо увеличивать дозу до 150 мг и/ или добавлять тералиджен. Седативные прерараты можно принимать пока.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, я принимал атаракс перестал недели через три.Может его снова начать совместно с триттико принимать,боюсь дозу повышать думаю ещё хуже будет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно возобновить, но и триттико надо повышать. У Вас маленькая дозировка его пока. Лучше всего к своему врачу обратиться и вы вместе скорректируете схему лечения с учетом Вашего состояния.
Клиент
Никанор, спасибо вам возобновлю приём атаракс и увеличу триттико до 150 посмотрю.Атаракс второй месяц пойдёт приёма,зависимости не вызовет он?И если принимать Триттико два месяца и отменять его как это делать?Сразу или по схеме?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс зависимости не дает. Два-три месяца, при необходимости, можно применять. Триттико отменяем также постепенно, как и наращивали дозировку.
Клиент
Никанор, триттико снизил давление с рабочего 120 на 80.на 100 на 70 может из за этого приступы дурноты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, из-за снижения давления такое может быть. Давайте понаблюдаем. Если второй раз опять будет снижение артериального давления, тогда надо заменять его на антидепрессант из группы СИОЗС.
Клиент
Никанор, такое не в первый раз дней пять наблюдаю.Может мне снизить дозировку или вовсе отменить триттико?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда надо его постепенно отменять и у Вашего врача получить рецепт на другой антидепрессант.
Клиент
Никанор, решил попринимать с недельку если что увеличу дозу.Если что отменю.Дай вам бог здоровья.
Клиент
Никанор, скажите пожалуйста я выпил Ибуклин от головной боли,совместим ли он с атаракс и триттико?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Андрей, добрый вечер. Да, совместим.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если эффект есть, тогда добавьте атаракс вновь, триттико не убирайте. У вас просто вновь появилась тревога и симптомы. Обязательна психотерапия в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,триттико принимаю 100мг. также или повысить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока оставьте 100 мг, восстановится с атараксом состояние , тогда поднимите до 150 мг.
Клиент
Татьяна, спасибо.Если я второй месяц буду принимать атаракс,не вызовет ли он зависимости?И если триттико не даст эффекта через два месяца как его отменять разом или по какой то схеме?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс не вызывает зависимость , принимать можно. Триттико если не поможет, то отменять обязательно постепенно.
Клиент
Татьяна, постепенно это как с дозировки 150 мг.по сколько опускать дозировку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По 50 мг каждую неделю.
Клиент
Татьяна, скажите а триттико и атаракс совместимы с антибиотиками и обезболивающими например парацетамол?Есть ли препараты которые нельзя совмещать с ними?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да их принимают конечно. Перед назначением антибиотиков только доктору говорите , что принимаете. Парацетамол можно тоже!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, динамика хорошая, но состояние еще может быть не стабильным, надо для начала вернуть атаракс, понаблюдать неделю и добавить тритико.при таких приступах растительные успокоительные лучше не принимать, на этот случай имейте под рукой феназепам ку-таб 0,5-1 мг под язык. Еще можно консервативно справляться при помощи релаксации по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо атаракс возвращаю.Не вызовет ли атаракс зависимости если принимать его два месяца?И если триттико не улучшит состояние полностью,через два месяца приёма как его отменять?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс зависимости не вызывает, принимайте спокойно, тритикко отменять снижая на 25 мг каждые 5 дней.
Клиент
Екатерина, Релаксацию по Джейкобсону испробовал,хорошая техника. Значит я добавляю обратно атаракс смотрю если успокаивает то триттико добавляю!Как я понимаю моя доза триттико 100 мг маловат и до конца не раскрывается ещё препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно.
Клиент
Екатерина, триттико снизил давление с рабочего 120 на 80.на 100 на 70 может из за этого приступы дурноты
Психиатр, Психотерапевт
Вполне возможно.
Клиент
Екатерина, уже дней пять так,может мне снизить дозировку или вовсе отменить триттико?
Психиатр, Психотерапевт
В этом смысла нет, важен не факт приема препарата, а именно дозировка, принимая не эффективную вы только затягиваете лечение и у организма чувствительность к препарату теряется. Дайте ему еще неделю, понаблюдайте, может вы на погоду стал так реагировать , в крайнем случае перейдете на другой антидепрессант.
Клиент
Екатерина, спасибо вам что всё раздевали, пока на 100 мг сижу наблюдаю плюс атаракс.Если станет получше добавляю дозировку триттико если нет,отменяю постепенно и перехожу на другой препарат.?
Психиатр, Психотерапевт
Да, но только отменять постепенно не надо, можно сразу переходить на другой антидепрессант, в зависимости от выбора надо будет с врачом дозировку начальную подбирать.
Клиент
Екатерина, скажите а триттико и атаракс совместимы с антибиотиками и обезболивающими например парацетамол.?Есть ли препараты которые нельзя совмещать с ними?
Психиатр, Психотерапевт
Совместимы, нельзя наркотические анальгетики и спирт содержащие.
Клиент
Екатерина, голова болит не знаю чем обезболить?
Психиатр, Психотерапевт
Нимесил( нимесулид), ибуклин.
Клиент
Екатерина, Вы чудо врач,спасибо вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировку триттико надо поднять минимум до 150 мг, 100 мг ничего не лечит. + добавьте атаракс на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам.Самое и обидное что эффект я почувствовал от приёма препарата, но вот эта побочка в видео дурноты блин даканывает.Ну ничё я думаю повысив дозировку всё устаканится.Я её боюсь повышать начитавшись в побочных эффектах всякой ерунды.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы проявление тревоги, нужно УВ до 150 мг принимать 2 нед при недостаточности дозировки УВ до эффективной дозировки+психотерапия+атаракс вернуть к терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое я просто боюсь повышать дозировку.Сделаю как вы сказали.И ещё один вопрос после двух месячного приёма триттико как его отменяют,сразу или как то постепенно?
Нарколог, Психиатр
Отменять постепенно снижая дозировку до полной отмены, по 50 мг каж 5 дней.
Клиент
Анастасия, возможно ли принять Ибуклин с атараксом и триттико.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста я принял Ибуклин от головной боли, совместим ли он с триттико и атаракс
Нарколог, Психиатр
да, перечисленные препараты совместимы др с др.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило доктора назначают антидепрессанты группы сиоз Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!