Бессонница и давление к вечеру

Добрый день. У меня развилась бессонница после родов и поднимается давление к вечеру. Доктор назначала триттико 50 мг и стрезам при тревоги по 1 к. Вчера выпила триттико на ночь и получила жуткое состояние тревоги , заснуть смогла только через пару часов и то, спала как обычно , урывками , сейчас весь день разбитая. После вчерашнего боюсь пить триттико. Это нормально , что тревога усилилась? Привыкание ? Доктор сказала вместе триттико и стрезам не пить , но как тогда успокоить тревогу ? Стрезам я пью только днем. Можно ли перейти на атаракс? Изначально его прописывали , но в аптеках его не было , сейчас появился . Сколько можно пить на ночь атаракс , по 1/2? И можно ли со стрезама переходить на атаракс

35 лет
4 Мая ·Просмотров: 53·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, усиление тревоги при начале приема ад может быть в первые пару недель приема ад и при увеличении доз; атаракс по моему мнению эффективнее и действует быстрее стрезама, перейти на него не сложно и можно, перед сном обычно по 1 используем , если тревога постоянно, то он и 3 раза в день может быть использован или эпизодически при тревоге, так как срок действия у него короткий, около 4 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, атракс можно без триттико попробовать пить на ночь ?

Я пила стрезам в 16.00 , потом в 19.00 триттико и получила очень сильную тревогу на ночь,вместо сна. Не понимаю как правильно пить препараты, потому что доктор сказала , что вместе пить нельзя, только с перерывом

Стрезам и тритикко с учетом данных по лекарственному взаимодействию принимать совместно не запрещено
Стрезам стандартно по инструкции 3 раза вдень используем, эффект накопительный к 10-14 дню
Тритикко в текущей ситуации -это основной препарат для лечения, все остальное -временное дополнение к ад, так что если принимать только атаракс, то это будет не лечение, а временное снижение симптомов тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние тревоги после приема Триттико может быть связано как со страхом перед приемом препаратов, так и возникать в рамках периода адаптации.
В таких случаях возможно как использование Стрезама с Триттико, Атаракса с Триттико - со Стрезама при этом возможно перейти одним днем, так и только Атаракса в дозах от 1/2 до 2 таб на ночь в зависимости от эффективности и переносимости.

Если это изолированное расстройство сна, то непосредственно лечебный эффект будет оказывать Триттико, Стрезам и Атаракс будут снижать уровень тревоги симптоматически на время их приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Викторовна, через сколько можно пить после триттико стрезам ?
Я пила его в 16.00 , потом в 19.00 триттико и получила очень сильную тревогу на ночь,вместо сна. Не понимаю как правильно пить препараты, потому что доктор сказала , что вместе пить нельзя, только с перерывом

Не вполне понимаю, почему врач запрещает совместный прием - для данных препаратов он возможен, просто при этом может несколько усиливаться сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Викторовна, думаю из -за того , чтоб не усилился седативный эффект, но они меня не берут.
Я могу пить триттико и потом сразу стрезам ? Или вообще лучше только на атаракс перейти ?

Можно принимать как Триттико со Стрезамом одновременно, так и Атаракс - любой из этих вариантов будет улучшать сон.

Стрезам не обладает выраженным седативным эффектом, поэтому его возможно принимать с Триттико одномоментно

Принятый ответ

Здравствуйте. Комплекс симптомов в виде нарушения сна, колебания давления и тревоги может свидетельствовать о наличии тревожного расстройства, симптомы которого могут обостряться при приеме триттико, который не обладает противотревожным эффектом. В подобных случаях обычно рекомендуется рассмотреть вопрос назначения антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин, эсциталопрам).
В качестве симптоматического средства обычно используется атаракс в дозе 12,5-25мг, замена стрезама может производиться одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Вячеславовна, да. доктор предлага пить ципралекс + атаракс , но я испугалась захода. Поэтому пока решили наладить сон с триттико, но вчера выпила первый раз и стало хуже , а не лучше

Триттико является препаратом выбора для коррекции сна, однако, чаще он используется в дополнение к основному антидепрессанту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать