Консультация онколога /

Коричневое пятно — вопрос №1396784

Добрый день, вчера обнаружила на большом пальце ноги коричневое пятно. Оно находится сбоку, не чёткой формы. Не болит, не трескается. Что это может быть? Начиталась страшилок. Дерматоскопия даст чёткий ответ что это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Джвп

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете фото почётче сделать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила

Онколог, Терапевт, Маммолог
нет данных за онкологию, в том числе меланому
возможна травматизация от давления обуви.
так же исключать грибковую инфекцию у дерматолога
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это не меланома.
Вам необходимо планово оьратититься к дерматологу и выполнить дерматоскопию ( дерматоскопия даст ответ) .
Это скорее всего следствие неудобной обуви
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких данных за подногтевую меланому нет
Визуально - либо посттравматическое изменение, либо онихомикоз
Показана консультация дерматолога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото не меланома, не переживайте. Данные за подногтевую гематому, возможно, вследствие удара, сдавления обувью. Понаблюдайте за изменениями, по мере роста ногтя гематома должна отрасти тоже. Если никаких изменений не будет, обратитесь на очную консультацию к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Была сегодня у дерматолога. Долго смотрел в дерматоскопия, сказал меланомы не видит. Видим пару сосудов там. Что значит это, гематома, сосуд лопнул? Бывает гематома светлокоричневый под ногтем? Сказал наблюдать и замерить.
Онколог
Да, может быть геморрагия. Гематома может быть синюшного цвета, коричневой, даже черной, поэтому обязательно нужно было оценить через дерматоскоп. По фото нет признаков меланомы.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Онколог
Пожалуйста)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за меланому нет.
Больше похоже на подногтевую гематому.
Для более детального осмотра необходима консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото больше похоже на гематому. Или после шеллака или обуви. Планово покажите дерматологу. Очный осмотр даёт больше информации врачу.