Консультация детского дерматолога /

Белые и коричневые пятна — вопрос №2662837

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, мне очень страшно . У сына с рождения были 2 коричневых пятна маленьких на животе и на руке . Потом после жарких дней появилось большое на локтевом изгибе. Сходили к дерматологу, она сказала что скорее всего из за жары. Посмотрела в дерматоскоп, сказала что абсолютно нечего страшного нет. Как только мы пришли домой я на спине увидела белое пятно, написала дерматологу сказала наблюдать, может натер памперсом.
Сего когда сын стоял на подоконники , увидела 3 маленьких белых пятна. При дневном свете их очень плохо видно. У сына с рождения мраморная кожа, он перенес гипоксию во время родов. Скажите пожалуйста что это может быть? Прочитала в интернете что коричневые пятна это может быть НФ а белые туберойдный сколеоз. Мне очень страшно. Еще у на с рождения есть тремор подбородка при сильном плачет, особенно после переутомления.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возраст Какой?
Принятый ответ
Клиент
Мальчик 1,5 года

Клиент
Это что то страшное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Могут быть врожденные или приобретенные
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем

При нейрофиброматозе много других признаков: ‼️
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность ‼️
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Хотите убедиться, что это не НФ
вам нужны очные осмотры
- дерматолога ( внешне я не вижу)
- генетика
- офтальмолога
- лор врача
- онколога
Исследования какие надо пройти для исключения заболевания:
- Компьютерная томография (КТ)
-Электроэнцефалография
- Проверка зрения
- Биопсия кожного покрова
Клиент
Скажите все же есть подозрение ? Белые пятна тоже на это указывают?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У меня нет подозрений
Точно вам может сказать врач только после очного осмотра
Клиент
А белые пятна от чего?
Клиент
К гинетику записалась на 6 декабря.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вам надо убедиться, что все хорошо
Клиент
Извините за беспокойство, сейчас смотрю вроде белых пятен уже не так и видно. Надо поискать и тщательно разглядывать то место где вчера их увидела ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наличие белых пятен на коже детей - это может быть вообще норма. Вот именно так и получается, сегодня вижу, завтра - нет.
Терапевт
Здравствуйте. По фото предположительно невусы (доброкачественное ) и витилиго(доброкачественное). Связано с особенностью выработки меланина в коже.Будьте здоровы. ?
Принятый ответ
Клиент
Это не генетические болезни? Просто в интернете пишут что то очень страшное ?
Терапевт
Было проведено зарубежом большое научное исследование в нем приняли участие порядка 1900 человек с витилиго, пришли к выводам о том, что на сегодняшний день считается, что витилиго может быть одним из сопутствующих кожных проявлений аутоиммунных заболеваний,
таких как целиакия, аутоиммунный тиреоидит, алопеция и тд. В 20% когорты исследуемых людей было хотя бы 1 сопутствующее заболевание. Но, у остальных 80% не было ни одного. Таким образом, целесообразно сдать анализ на антитела к ТПО щитовидной железы, контролировать раз в 6 мес уровень гормонов щитовидной, наблюдать за ростом волос ребенка, оценивать состояние зрения, суставов и кишечника. Если ничего не тревожит , не поддаваться панике. Плюс знаю лично, как минимум 10 пациентов с витилиго которым далеко за 60 и у них нет аутоиммунных болезней. Сейчас никто не знает точно отчего возникает данное
заболевание. Витилиго может быть генетической, аутоиммунной, меланоциторрагической природы. Для выявления сопутствующей аутоиммунной патологии целесообразно исследование содержания в крови других антител: антинуклеарных антител, антител к париетальным клеткам желудка и др.
Только очно генетик может оценить и дифференцировать витилиго от генетических болезней с депигментацией, а так же от депигментации индуцированной травмой или химическими веществам.

Поэтому обследоваться и посетить генетика лишним не будет. Будьте здоровы. Будем надеяться, это простое витилиго без сопутствующих проявлений.
Клиент
Вы написали что то очень страшное ? 1 пятно которое заметно а все остальные они практически не заметные. Может это с возрастом пройдет ?
Клиент
Муж говорит что у него тоже в детстве были такие пятна , не кто даже внимание не обращал на это
Терапевт
Предположительно у вас выраженный тревожный компонент. Не переживайте так сильно!)) Вы обратились за консультацией, я вам предоставила информацию. Хотя можно было бы сказать что ничего страшного, успокойтесь все пройдет. Но ? правильно будет вас проинформировать, что да вот такое бывает. На фото у вас не одно белое пятно, а несколько. В районе спины и шеи. Не волноваться раньше времени, а сходить к генетику, исключить жалобы на генетические болезни и аутоимунные и спать спокойно. Чем если бы вы сейчас выдохнули, а у ребенка какое-то аутоиммунное заболевание, а вы бездействуете. Прошу меня заранее извинить, если вы очень встревожились моим ответом?, но это лишь информация, которая относится не к вашему ребенку, а к болезни витилиго. Которое подтвердит или опровергнет дерматолог на очном приеме. Вы правильно сделали, что записались к генетику, жто нужно в первую очередь вам. Для того чтобы убедиться, что нет никакой патологии. То что у мужа были такие белые пятна, говорит о наследуемом характере проявления. Но он ведь здоров? Значит и с вашим ребенком всё должно быть хорошо! Я в этом уверена. Желаю вам крепкого здоровья. Чтобы снять волнение можно принимать магний б 6 по 2 т 3 раза в день, 14 дней.
Терапевт
Кроме этих пятен, вас еще что-либо настораживает в здоровье ребенка? Стул ежедневный? Набор веса правильный? Зрение хорошее? Нет ли жалоб на боли в суставах? Кроме тремора подбородка есть еще какие либо неврологические симптомы ?
Терапевт
И опять же. Под депигментацией и невусами подразумевается не то генетическое состояние ребенка когда ему невозможно помочь и вылечить. А лишь то, что ВОЗМОЖНО на уровне генетики у ребенка произошел сбой в выработке одного лишь пигмента на конкретном участке кожи. Системное действие на весь организм данное генетическое проявление кожных пятен не несет! Не влияет на качество и продолжительность жизни. Мы все с генетическими поломками можно так сказать. У кого-то атопический дерматит, он тоже генетического проявления, у кого- то множество родинок на теле (это так же поломка генов) и тд. Повода для такого сильного волнения совершенно нет. Но наблюдать за пятнами и самочувствием ребенка необходимо. ??
Клиент
Большо в ребенке меня нечего не беспокоит. Стул хороший 1-2 в день. Аппетит перекраской , в весе набирает . Растет , он у нас высокий. Развивается, только говорит плохо, знает примерно 10 слов. Зрение хорошее, на ковре может разглядеть очень маленький мусор , берет и выбрасывает. Спит хорошо. Очень активный . Везде лазает, бегает прыгает .
У мужа очень много родинок по всему телу, он говорит что у его мамы тоже так было.
К гинетику сходим обязательно.
У меня у самой есть есть маленькие пигментные пятна на руке. И еще с детства страдаю экземой на руках. Сейчас уже лучше, но иногда появляется.
Терапевт
Тогда честно скажу. Моё мнение вы зря так себя накрутили. Но мне ваше чувство знакомо. Я сама мама двоих детей. Когда дело касается их здоровья забываешь сон и покой. Но в вашей ситуации когда ребенок активный, стул нормальный , вес и рост отменный ни о каких тяжелых генетических болезнях речи не идет. Сейчас у всех детей развитие речи сдвинулось, потому что взрослые между собой мало общаются. Не переживайте, всему своё время, заговорит еще-устанете слушать?. Изучите материалы книги Елены Лаштабега мозг и его развитие. Счастья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Да вы правильно подметили , когда касается здоровья детей это самое главное. Тем более он у нас родился очень тяжело , прошли с ним реанимацию, наглотался зеленых вод, с тех пор очень щепетильно отношусь к его здоровью. Старшая росла , я так сильно за нее не переживала. Она у нас тоже поздно заговорила. Я очень надеюсь что в этих пятнах нет нечего страшного. И что эту ситуацию буду вспоминать с улыбкой на лице.
Терапевт
Вот именно для того , что бы получить внутреннее спокойствие, необходимо оставить навязчивые мысли, постараться успокоиться, помедитировать, попить успокоительные препараты, например стрессовит по 1 к перед сном месяц, возможно обратиться за помощью к психологу, чтобы проработать триггеры связанные со здоровьем младшего ребенка. Ваш организм, после его рождения испытал колоссальный стресс, ввиду череды тех событий. И теперь вы очень сильно боитесь за его здоровье, подчас во вред своему здоровью. Вы ему нужны спокойной. Именно из состояния спокойствия можно принять правильное решение. Всё наладится. Пятна сами по себе без каких-либо жалоб не представляют никакой опасности . ?
Клиент
Спасибо большое за консультацию. Я верю в лучшее ❤️
Всего вам самого наилучшего
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Обычные кофейные (родимые) пятна. Белые-подобные гипопигментные . Страшного ничего нет. Будут расти вместе с телом ребенка. Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно при контакте с солнцем.
А вообще вы показываете как моих детей) они тоже все пятнистые . У младшего 6 пятен. И никакого нф нет. Не переживайте! Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
У ваших детей тоже такие пятна есть? И белые тоже?
Клиент
Сначала переживала про коричневые пятна , вроде потом успокоилась и забила. Но теперь белые пятна беспокоят. Мне очень страшно честно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да! Именно такие же! И белые и коричневые! Тоже пятнистые)
У старшего вообще живот пополам) темный и светлый
Клиент
Я на всякий случай записалась к гинетику, прием будет 6 декабря. Скажите что нам еще делать что бы исключить генетические болезни?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего
Клиент
Я очень надеюсь что это все не серьезно . Муж говорит что в детстве у него тоже были белые пятна , на теле и на щеке. Он рано остался без мамы , и его не кто не водил по дерматологам. И все прошло, сейчас этих пятен нет. Но есть огромное количество родинок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это у очень многих детей
Клиент