ГЭРБ у ребенка 5 лет
Добрый день ребёнку пять лет, год назад выявили рефлюкс, были частые Лоры заболевания, делали узи рефлекс подтвердился. Мы пошли гастроэнтерологу она нам прописала нексиум на четыре недели и фосфалюгель мы пролечились симптомы ушли. Мы стали меньше болеть беспокоило раньше неприятный запах изо рта и покашливания, но запах был не всегда он то был то его не было, но через два месяца ребёнок заболел ротавирусом мы лежали в стационаре, после лечения через две недели у ребёнка обострился рефлюкс её стало тошнить в течение всего дня мучила изжога, мы пошли гастроэнтерологу она прописала нам нексиум на восемь недель, после пяти дней все симптомы ушли мы допили препарат постепенно отмены у нас не было мы восемь недель пропили и сразу закончили. Но через какое-то время все равно меня напрягал периодически запах изо рта у ребёнка, возможно это не связан с рефлексом потому что я не могу описать какой не скажу что он прям неприятный но просто какой-то запах есть, может ли быть это нормальный или нет я не понимаю, а также всегда и даже с приемом препарата есть ночное обильное слюни выделения белое пятно на подушке есть регулярно, мы пошли к другому гастроэнтерологу она нам прописала сейчас Тринидад на три недели и диету , до этого нам Гастроэнтеролог никакой диеты не прописывала сказала сладкое можно просто в пределах разумного, сейчас мы питаемся правильно по возможности несколько конфет в день всё равно она у нас съедает, меня стала беспокоить что четыре раза я замечала пятно на подушке коричневого цвета, и на губах тоже были небольшие коричневые следы я очень испугалась и снова начала давать нексиум, правильно ли я сделала и сколько нам теперь его пить, получается практически за год это уже третий прием нексиум правильно ли мы его пропиваем, и что это за коричневое пятно на подушке? По узи у нас свинкер не плотно закрывается открытие на 14 мм при попадании жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию повторяется обострение после кишечных инфекций и такая ситуация нередко ведет к временному ослаблению нижнего клапана пищевода. Поэтому эпизоды изжоги и тошноты возвращаются, даже если курс нексиума уже был. Сам препарат допускают повторять, но по клиническим рекомендациям его обычно дают курсом 4-8 недель в дозе 10 мг 1 раз в день, затем постепенно убирают. Резкая отмена может приводить к возврату симптомов.
Коричневые пятна на подушке чаще связаны не с кровью, а с окрашиванием слюны и небольшого количества желудочного содержимого, которое может попадать во сне при раскрытом сфинктере.
Постоянная слюна по ночам тоже бывает признаком слабого клапана и не говорит о чем то серьезном. Запах изо рта у детей связан не только с рефлюксом, но и с ротоглоткой, слюной, заложенностью носа. Ночное слюнотечение тоже бывает при слабом клапане. В таких случаях обычно оценивают динамику по самочувствию, а при частых рецидивах рассматривают консультацию ЛОР для исключения миндалин и аденоидов.
Так у нас кишечная инфекция была в начале мая , мы пили 8 недель нексиум. Четыре месяца перерыв и сейчас снова. Сколько сейчас нам пить нексиум ? И правильно ли я сделала что снова начала прием? С аденоидами у нас норма. Мы были у лора
Сейчас у на. Тошноты и изжоги нет, ребенок не жалуется. Только слюни и небольшой запах переходически
Если сейчас нет тошноты и изжоги, а остается лишь ночное слюнотечение и периодический запах то полноценный длительный курс обычно не требуется. В таких случаях чаще применяют укороченную поддержку 2-4 недели по 10 мг 1 раз в день, чтобы стабилизировать работу клапана, а затем плавно отменяют через прием через день
Принятый ответ
Доброй ночи. Просмотрел ваши вопросы. Ситуация у ребёнка соответствует хроническому гастроэзофагеальному рефлюксу с неполным смыканием кардии, что объясняет ночные срыгивания, белые пятна слюны на подушке и возможный неприятный запах изо рта. Коричневые пятна на подушке и губах могут быть либо остатками пищи/напитков, либо с примесью желчи или крови, особенно если рефлюкс выражен и ребёнок срыгивает ночью. Что касается приёма ингибиторов протонной помпы (нексиум): повторные курсы допустимы при симптоматическом обострении, но длительное самостоятельное применение без контроля гастроэнтеролога не рекомендуется. Оптимально повторная оценка у гастроэнтеролога с возможной эндоскопией, чтобы исключить эзофагит, контролировать дозу и длительность лечения. Диета и контроль веса, избегание поздних приёмов пищи, сладкого и газированных напитков остаются важными. Тринидад (антисекреторное и обволакивающее действие) также назначается краткими курсами, обычно 2–3 недели, и совместно с диетой.
Неприятный запах изо рта при рефлюксе часто сохраняется даже при терапии, особенно ночью; если сохраняются коричневые пятна или появляются признаки крови, нужно срочно показать ребёнка врачу.
У нас срыгиваний ночью и вообще ни каких нет
Есть, но они не обязательно должны вытекать изо рта. Срыгивания - это причина всех ЛОР заболеваний. Они есть, но ребенок не может описать чувство изжоги и этих забросов.
Но когда у нее было обострение, она показывала на горло и говорила что жжение, она же это как то описывала. Как вообще вылечить рефлекс и выйти в ремиссию? Это вообще не должно быть не одного симптома?
Помимо лечения, обязательная диета: полное исключение шоколада, цитрусовых, газировки и бобовых.
До 5 лет нервная система зреет, поэтому есть шанс, что пройдет. В самом крайнем случае, когда исчерпаны все методы лечения, проводится операция - фундопликация.
Но ей уже 5 лет. А сладкое вообще нельзя или два раза в неделю например можно чу чуть. Ребенку сложно объяснить почему нельзя. Газировку не пьем ( до лечения баловалась ей)
Нет. сладкое можно, именно шоколад нельзя (вообще нельзя какао, кофе и все исходные продукты, но она не пьет же кофе пока). Вот про возраст я говорю поэтому - может сейчас пойдет на поправку еще.