Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2093568

Добрый день, в январе ттг был 5,95, т4 18,3. (за час перед сдачей выпила таблетку). Пила эутирокс 75. После назначили эутирокс 100, тардиферон и витамин д3 по 8000 ме. После 3х месяцев, ттг стал 0,34, т4 - 1,77 (анализ сдавала без приема эутирокса). Какую дозу в данный момент необходимо принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, лишний вес

Эндокринолог
Здравствуйте
Попробуйте тироксин 88 мкг
Это день 100 и день 75
И контроль ттг и т4 св через 2 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте начните принимать Эутирокс 88 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов .
Контроль ТТГ через 2 месяца на смене терапии
Тардиферон продолжайте принимать с контролем ферритина через 2 месяца от начала приёма препаратов железа , оптимальный уровень ферритина от 45.
Витамин Д 8000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев эта дозировка насыщения, далее перейти на поддерживающие дозировку 2000 ме длительно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. 100 мкг для вас много, снижайте дозу до 88 мкг. Можно принимать 75 и 100 мкг через день, на ттг сдайте через 2 месяца. Тардиферон принимайте минимум через 4 часа после эутирокса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Начинайте принимать Эутирокс 88мкг( такая дозировка имеется в продаже)

ТТГ повторить через 8 недель.

На изменение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса, снижение веса
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, так как принимали препараты, нужно проконтролировать сейчас анализы, если витамин д3 выше 30, принимайте 2000ме длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Снизьте дозу эутирокса до 88 мкг
Анализ сдавать утром натощак до приема тироксина