Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2257299

Добрый день. Женщина , 65 лет. По здоровью ничего не беспокоит, хотелось бы понять что пропить. Если витамин д, то какая дозировка? Нужно ли что-то делать с глюкозой 6.1?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 165, вес 83 кг

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , на это нам указывают повышенные показатели Эритроцитов и Гематокрита.

Рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды , соки , морсы , кофе и чай не считаются.

Также повышены Лимфоциты , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно , такое тоже бывает .

Сдайте дополнительно кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализе крови повышена Глюкоза , нужно дополнительно сдать кровь на Инсулин , после проконсультироваться с Врачом-эндокринологом.

Повышен холестерин низкой плотности , рекомендую Вам начать принимать статины , хороший статин Розувастатин 10 мг утром один раз в сутки на 1 месяц, через месяц пересдать анализы и выполнить УЗИ сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз.

Витамин Д принимайте Аквадетрим 7000 ме в стуки это 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам полного анализа крови есть признаки нарушения питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости 30 мл * на кг массы тела в сутки.

Повышение глюкозы- т.к гликированный гемоглобин в норме, сейчас соблюдение диеты с ограничением сладкого, мучного.

Есть повышение холестерина, но не критичное- необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, и при наличии бляшек начать прием статинов.

Витамин Д: прием препарата Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем 2000 ме 2-3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Мария!

По общему анализу крови имеются признаки нарушения водного баланса, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (суточная норма 30 мл на 1 килограмм веса).

Незначительное увеличение уровня лимфоцитов в процентном соотношении диагностике не значимо.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и решения вопроса о необходимости приёма статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.

По поводу повышения уровня глюкозы. Рекомендую пройти глюкозо-толерантный тест, он позволит выявить нарушение толерантности к глюкозе, если оно есть и подобрать терапию при необходимости ?

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Лимфоцитоз - это перенесенная вирусная инфекция, возможно и бессимптомно. Ничего с этим делать не нужно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. и ТАГи повышены.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 10 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гликированный гемоглобин в норме. Но глюкоза на самой границе нормы. Есть лишний вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такой сахар требует наблюдения: рекомендую диету, добавочный сахар и простые углеводы исключить, соблюдать питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, снижению сахара способствует физическая активность: ходьба, гимнастика до лёгкого потоотделения. Как пот выделился - сахар снизился. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.